DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Обнаружен вирус, от которого глупеют

Обнаружен вирус, от которого глупеют

Обнаружен вирус, от которого глупеют

Обнаружен вирус, от которого глупеют. Американские ученые обнаружили вирус, проникающий через горло и оказывающий негативный эффект на функционирование мозга у значительной части населения. Фактически этот вирус делает людей более глупыми, как предполагают авторы исследования.

Ученые из Университета Небраски выяснили, что содержащийся в обычных пресноводных водорослях вирус chlorovirus ATCV-1 может попасть через горло в организм человека и вступить во взаимодействие с генами, что сделает нас менее умными. Это открытие произошло случайно, как сообщают британские СМИ. Сами авторы исследования были немало удивлены, когда обнаружили в образцах ДНК, взятых в горле людей, совпадения с ДНК вируса, который известен способностью инфицировать зеленые водоросли.

Из 92 добровольцев принявших участие в исследовании, у 42 был положительный тест на вирус ATCV-1. При этом у тех, кто был поражен вирусом, отмечались менее развитые интеллектуальные способности, эти люди так же хуже справлялись с тестами на внимание.

Далее ученые провели следующий эксперимент с участием мышей, подвергавшихся воздействию ATCV-1. Все грызуны, которые получили этот вирус, хуже справлялись с когнитивными тестами. Больше того, у мышей вирус проходил через гематоэнцефалический барьер и изменял активность некоторых генов мозга, которые воздействуют на выработку нейротрансмиттеров, включая дофамин, а также на воспалительные процессы. Сложно представить, какое количество людей на нашей планете являются переносчиками этого вируса, и как это отражается на их интеллектуальных способностях.

По материалам: medikforum.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left