DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, как фталаты действуют при беременности

Ученые выяснили, как фталаты действуют при беременности

Ученые выяснили, как фталаты действуют при беременности

Ученые выяснили, как фталаты действуют при беременности. Фталаты представляют собой химические вещества, используемые в производстве пластиковых материалов, их можно найти также в продуктах личной гигиены, таких как дезодоранты, духи и лосьоны. 

Фталаты попадают в организм человека при вдыхании, глотании или через кожу. Чаще фталаты метаболизируются и выводятся из организма быстро, но постоянный контакт с ними означает, что почти каждый человек подвергается их воздействию.
Келли Фергюсон (Kelly Ferguson) и Джон Микер (John Meeker) из кафедры гигиены окружающей среды, провели исследования образцов мочи беременных женщин и обнаружили связь между наличием фталатов и повышенным уровнем окислительного стресса.

Микер сказал: «Мы недавно узнали, что биомаркеры окислительного стресса связаны с повышенным риском преждевременных родов. Другие эффекты, такие как неблагоприятное развитие плода и осложнения у матери, также вызываются окислительным стрессом».

Окислительный стресс возникает, когда возникает дисбаланс между свободными радикалами (молекулы кислорода, содержащие один или несколько непарных электронов) и антиоксидантами. Такой дисбаланс вызывает ряд неблагоприятных условий для здоровья беременной женщины.
Ученые исследовали мочу 482 беременных женщин, живущих в районе Бостона. Авторами были измерены девять метаболитов фталата для определения уровня воздействия, которые в свою очередь являются показателем окисления липидов и повреждения ДНК (известные как 8-hydroxydeoxyguanosine (8-OHdG) и 8-изопростан).

Микер сказал: «Мы планируем провести более углубленные исследования, чтобы пролить свет на то, как именно это происходит».
По материалам: medicalinsider.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left