DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что куркума полезна для памяти

Оказалось, что куркума полезна для памяти

Оказалось, что куркума полезна для памяти

Оказалось, что куркума полезна для памяти. Тайваньские ученые протестировали самую распространенную азиатскую приправу — куркуму. Оказалось, что простая диета с использованием ароматной специи может заметно улучшить память.

Полезные свойства куркумы ученые изучают уже давно. Особенно популярна эта приправа в азиатских странах, где ей сдабривают многие соусы, мясо, изделия из теста и другие блюда. Мы уже писали ранее, что частое употребление куркумы отражается на печени, а также может помочь в лечении злокачественных новообразований.
Кроме того, в предшествующих исследованиях было доказано, что куркума оказывает влияние на когнитивную функцию мозга, то есть на способность к обучению. Вдохновленные этим исследованием, ученые из Тайваня решили выяснить, на чем основано действием приправы и как правильно употреблять её в пищу, чтобы добиться нужного эффекта.
Свое исследование они решили провести на людях, у которых совсем недавно было выявлено нарушение толерантности к углеводам. Это состояние часто называют предиабетом. Считается, что нарушение обмена веществ и избыток инсулина в крови на ранних стадиях болезни, приводит к нарушению работы головного мозга, что спустя годы может проявиться слабоумием — деменцией.
В группу испытуемых были выбраны 48 мужчин и женщин, у которых были обнаружены описанные выше нарушения обмена глюкозы. Все они еще не успели приступить к лечению. На протяжении эксперимента, людям на завтрак давали по два ломтика белого хлеба. В одной группе вместе с хлебом они получали 1 грамм куркумы, в другой — 2 грамма корицы. Помимо различных анализов, с помощью которых ученые отслеживали их состояние здоровья, все испытуемые проходили когнитивные тесты сразу и спустя 6 часов после завтрака.
В ходе тестирования ученые оценивали состояние краткосрочной памяти, которая участвует в механизмах принятия решения, обучения и считается самым важным показателем, характеризующим когнитивные функции головного мозга. В качестве тестов испытуемым предлагали на слух запоминать различные числовые последовательности, а затем их воспроизводить.
Оказалось, что состояние краткосрочной (оперативной или рабочей) памяти значительно улучшалось у тех, кто ел на завтрак куркуму и абсолютно не менялось под действием корицы или плацебо (пустышки). Таким образом, ученые сделали вывод, что всего 1 грамм куркумы в день может остановить разрушительные процессы в головном мозгу, предотвратить развитие деменции и укрепить краткосрочную память. По их мнению, механизм действия приправы основан на её антиоксидантных свойствах.
Похожий эксперимент можно провести и в домашних условиях, только оценить не уровень кратковременной памяти, а свой IQ с помощью нашего теста. Интересно, сможет ли куркума подтвердить свои полезные свойства?
По материалам: passion.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left