DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Французы не знают, что делать с мертвым 15-тонным китом

Французы не знают, что делать с мертвым 15-тонным китом

Французы не знают, что делать с мертвым 15-тонным китом. Французские чиновники ломают голову над тем, как поступить с бомбой замедленного действия - мертвым китом, которого выбросило на пляж южного побережья Франции.

В начале ноября на пляж города Сент-Мари-де-ла-Мер, Франция, выбросило кита.
“Эти млекопитающие, как правило, умирают после столкновения с судами, а потом их останки выбрасывает на берег, - говорит специалист по китам, Жан-Батист Синигас (Jean-Baptiste Sénégas). - Мы взяли образцы жира, кожи и мышц животного, чтобы получить данные о состоянии здоровья китов”.

Появление на южном побережье Франции трупа весом 15 тонн вызвало обеспокоенность экспертов, поскольку разлагающаяся туша является бомбой замедленного действия, которая может взорваться в любой момент, сообщает The Local.
“Из-за тепла внутри трупа образуются газы, вследствие чего его начинает распирать изнутри. Газы будут накапливаться до тех пор, пока он не взорвется, - пояснила в интервью газете “Midi Libre” менеджер по проектам Национального заповедника Камарг, Анаис Черон (Anaïs Cheiron). - Существует высокая вероятность того, что именно так все и произойдет”.

В настоящее время чиновники ломают голову над тем, как поступить с мертвым раздувающимся китом, пытаясь найти более практичный и менее рискованный способ утилизации трупа животного.
Согласно информации британского таблоида Mail Online, они рассматривают два варианта: отбуксировать кита в море и взорвать его с помощью динамита или разрезать 15-тонную тушу на куски, а затем загрузить их подъемным краном в фургон и утилизировать.

“Предпочтительнее все же второй вариант, так как труп находится на песчаной отмели и лодки не могут подойти к нему достаточно близко”, - отметила Черон.

Пока чиновники пытаются найти выход из сложившейся ситуации, пляж и набережная остаются закрытыми для отдыхающих из-за угрозы взрыва трупа.

“Пляж, как и подъездная дорога, закрыт, чтобы люди не приближались и не прикасались к животному” - подтвердила Черон.

Насколько опасно находиться рядом с разлагающимся китом убедительно продемонстрировал случай, произошедший с биологом из Национального музея Фарерских островов. Как сообщалось ранее на FederalPost, тогда на мужчину, который попытался разрезать 13-метрового животного, обрушились внутренние органы трупа.
По материалам: fedpost.ru.








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left