DirectPress

 
Вы здесь: Главная Разное Китайский чай и его особенности

Китайский чай и его особенности

Кто не мечтает, посидеть в кресле на веранде и выпить чашечку ароматного чая. Кто-то предпочитает зеленый, кто-то - черный. Но большинство людей сходятся во мнении, что этот напиток пить нужно и полезно.

Сегодня особой популярностью пользуется китайский чай. Все из-за того, что Китай давно занимается выращиванием чая и имеет большой опыт в обработке листьев и почек, собираемых с одноименных кустов.

В настоящее время существует более 1500 наименований, а самый популярный и востребованный во всем мире – зеленый чай. Он проходит не все стадии обработки, что позволяет листьям сохранить свой естественный вид и все полезные вещества.

Обязательно вы должны попробовать красный, черный, желтый китайский чай из Китая. Чтобы полностью насладиться вкусом, необходимо соблюдать основные правила чайных церемоний. Во-первых, вода должна быть чистейшей, очень часто для этих целей ее рекомендуют набирать в роднике. Во-вторых, заваривают напиток не кипятком, а водой, температура которой около 90оС, но не выше. Хотя некоторые сорта рекомендуют заваривать при температуре 95оС, например Пуэр, а белый чай – водой 75-85оС. В-третьих, во время приготовления напитка вы должны думать только о хорошем. В-четвертых, одна порция должна быть в пределах 100-120 мл,

Запомните, если приготовленный вами напиток горчит, он, либо плохого качества, либо не правильно заварен. Какой бы сорт вы не приобрели его обязательно необходимо обдать кипятком, чтобы смыть с него пыль. Неферментированный и полуферментированный качественны чай выдерживает 3-4 заваривания, но при этом, между ними не должно происходить более 3-х часов, так как в Китае существует поверье, что чай оставленный на ночь, подобен укусу змеи.

Если вы решили купить китайский чай отправляйтесь в специализированный магазин, где опытный продавец поможет подобрать сорт чай в соответствии с вашими вкусами. Так как среди большого разнообразия вы можете ошибиться с выбором, а в результате вы разочаруетесь этим божественным напитком.

Чтобы полностью проникнуться духом чайной церемонии и наладиться этим необычным зрелищем, необходимо отправляться в Китай. Так как именно в этой стране будут соблюдены все традиции и обычаи приготовления этого сказочного напитка, будет использована специальная посуда, а вокруг будет создана особая атмосфера. Побывав на чайной церемонии и насладившись необычным вкусом, вам захочется это все повторить для своих друзей и родственников.

 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left