DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Какая черта характера поможет сохранить здоровое сердце

Какая черта характера поможет сохранить здоровое сердце

Какая черта характера поможет сохранить здоровое сердце

Какая черта характера поможет сохранить здоровое сердце. Американские ученые сообщили о связи между высоким уровнем оптимизма и здоровой сердечно-сосудистой системой. Результаты своих исследований авторы изложили в Health Behavior and Policy Review, а кратко о них сообщается на сайте Иллинойского университета в Урбане-Шампейне.

В своей работе ученые задействовали данные национального исследования по атеросклерозу, в котором в период с 2000 по 2014 год приняли участие 5134 человека в возрасте от 52 до 84 лет.
Выборка, участвующая в исследовании, состояла на 38 процентов из белого населения, на 28 — из черного, на 22 процента — из лиц латиноамериканского происхождения и на 12 — из выходцев из Китая. Эти люди проживали в шести регионах США, включающих города Балтимор, Чикаго, Форсайт и Лос-Анджелес.
Ученые оценивали семь показателей: артериальное давление, индекс массы тела, уровень сахара и холестерина в крови, диетические пристрастия, уровень физической активности и табакокурение.

Затем специалисты проследили за состоянием их здоровья и уровнем оптимизма. При этом эксперты учли статистические факторы, связанные с социально-демографическими показателями и психологическими особенностями исследуемых.
Всего специалисты для каждого из семи показателей ввели три оценки: 0 — наихудший результат, 1 — средний, 2 — максимальный. Соответственно, самый худший совокупный балл, который получал участник опроса, равнялся 0, а самый лучший — 14. В конце исследования у участников спрашивали об их общем самочувствии и настроении, таким образом оценивая уровень оптимизма.

Как отметили ученые, здоровому сердцу и сосудам способствует высокий уровень оптимизма. Всего оптимисты примерно в два раза реже подвержены рискам, связанным с такими заболеваниями, по сравнению с пессимистами.
Предыдущее исследование, проведенное учеными, показало, что улучшение на один балл совокупного показателя (например, с 10 до 11) означало сокращение на восемь процентов риска возникновения инсульта.
Как отмечают исследователи, для отдельного человека это может не означать значительного улучшения его здоровья. Однако для популяции в целом это так: именно поэтому ученые надеются провести мероприятия, нацеленные на повышение общего уровня оптимизма у населения. Как надеются ученые, это позволит к 2020 году улучшить показатели по сердечно-сосудистым заболеваниям в США на 20 процентов.

По материалам: infosmi.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left