DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, можно ли остановить появление седины

Стало известно, можно ли остановить появление седины

Стало известно, можно ли остановить появление седины

Стало известно, можно ли остановить появление седины. Конечно, седины опасаются не из-за того, что следом ожидается бес в ребро. Старость близка — вот на что намекают побелевшие волосы, именно этого и боятся те, кто ищет способы вернуть все «как было».

В каком возрасте приходит седина?
Цвет волос зависит от содержания в них пигмента меланина. У блондинов его совсем мало (и они седеют раньше), у брюнетов, наоборот, много (но у них седина заметнее). Возраст, в котором волосы начнут терять меланин, определен генетически. Вспомните, когда начали седеть ваши родители — примерно в эти же годы (в зависимости от того, в кого из них вы пошли), седина, скорее всего, даст о себе знать, и с этим ничего не сделать. Однако есть ряд факторов, которые могут приблизить поседение и собственно старение:
- плохое питание, экстремальные диеты (и связанный с этим недостаток витаминов группы В, некоторых аминокислот, кальция, цинка, железа, меди);
- нарушение обмена веществ,
- заболевания ЖКТ;
- гормональная дисфункция и болезни щитовидной железы;
- вредные привычки (курение, алкоголизм, чрезмерное увлечение кофеином);
- злокачественное малокровие и редкие аутоиммунные и генетические заболевания,
- работа на вредном производстве и проживание в местах, неблагополучных с экологической точки зрения;
- нехватка серотонина;
- быстрое поседение возможно от сильных физических и психических потрясений и болевого шока.
Если избегать появления этих факторов или прекратить их воздействие (лечить болезни, хорошо питаться, больше отдыхать и так далее), теоретически есть надежда остановить дальнейшее поседение и добиться возврата к своей возрастной норме (после выпадения уже появившихся седых волос). Кстати, анализ структуры волоса, который предлагают во многих клинико-диагностических центрах, покажет, чего именно не хватает организму.
Что делать?
Патологическим считается появление седины, не обусловленное генетикой и влиянием среды: до 20 лет у представителей белой расы и до 30 — у представителей черной (которые вообще в норме седеют после 50). Такая ранняя седина может быть симптомом серьезных заболеваний, в частности, болезней почек.
Приятно осознавать, что, по мнению врачей, никакая интенсивность парикмахерских манипуляций — окрашивания, обесцвечивания, укладки горячим феном — на скорость появления седины влияния не оказывает.
Европейские ученые долго изучали седину и пришли к выводу, что волосы седеют от окислительного стресса эпидермиса головы, в результате которого в фолликулах накапливается перекись водорода — она-то и обесцвечивает волосы изнутри. Это открытие позволило изобрести препарат, который, возможно, поможет устранить неизлечимое до сих пор пигментное расстройство — витилиго. Вместе с тем злоупотреблять широко рекламируемыми препаратами от седых волос не стоит — в некоторых из них содержатся большие дозы свинца, что может навредить здоровью.
Согласно результатам последних исследований, остановить поседение удается с помощью длительного приема витаминных комплексов, в которые входят витамины А, С, Е, РР, группы В (особенно важны рибофлавин и парааминобензойная кислота — витамины В2 и В10), фолиевая кислота. Рацион, в котором есть яйца, печень, молочные продукты, рыба, овощи и фрукты, грибы, может стать источником этих веществ.
Народные рецепты изобилуют советами втирать в кожу головы всевозможные свежевыжатые соки — петрушки, сельдерея, пастернака, вишни, абрикоса, капусты, лука, настоя крапивы. Эффективность этих методов вызывает вопросы, но при отсутствии аллергии на втираемую субстанцию хуже не будет.
Быть или казаться?
Видимого результата быстро и сравнительно дешево можно добиться, только посетив парикмахерскую. Тут возможностей много: волосы можно покрасить (химической или растительной краской), тонировать, мелировать или вовсе обесцветить. Так что в руках женщин множество способов замаскировать седину или бороться с ней. Мужчинам повезло меньше: к подобным экспериментам с мужской внешностью в нашем обществе относятся скептически. Утешает то, что большинству представителей сильного пола седина к лицу.
Традиционными технологиями окрашивания борьба с сединой сегодня не ограничивается: немецкие ученые разрабатывают крем, который, не окрашивая, скрывает седину.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left