DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Диабет может стать причиной развития артроза

Диабет может стать причиной развития артроза

Диабет может стать причиной развития артроза

Диабет может стать причиной развития артроза. Избыточный вес, травма или нарушение осанки — износ суставов может возникать по разным причинам. 

Согласно долгосрочному европейскому исследованию, фактором риска развития артроза является также длительно повышенный уровень сахара в крови.
То, что износ суставов у диабетиков прогрессирует быстрее, чем у здоровых людей, до сих пор было неизвестно, поскольку артрозы, как и диабет, часто диагностируются в пожилом возрасте. Кроме того, большим фактором риска является избыточный вес.

Команда ученых из Университетской клиники Эрлангена проанализировала данные 927 человек в возрасте от 40 до 80 лет. В ходе исследования, которое началось в 1990 году, ученые следили за течением болезни этих пациентов. Учитывая такие известные факторы риска, как возраст и вес, медики установили, что участникам исследования, страдающим диабетом второго типа, вдвое чаще приходилось имплантировать искусственные коленные и тазобедренные суставы.
Ультразвуковые обследования показали, что разрушение суставов у диабетиков прогрессирует значительно быстрее, чем это можно было бы ожидать из-за естественного старения или лишнего веса. Ученые предполагают, что причиной являются процессы воспаления в суставном хряще, которым способствует высокая концентрация глюкозы в крови. Кроме того, сахарный диабет плохо влияет на нервы. Их повреждение может привести к неправильным нагрузкам и деформации и ухудшить течении болезни. Это означает, что возможно, даже небольшое повышение уровня сахара в крови вредно отражается на суставах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Diabetes Care.

По материалам:  vopes.com 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left