DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые объяснили, почему кофе проливают чаще чем пиво

Ученые объяснили, почему кофе проливают чаще чем пиво

Ученые объяснили, почему кофе проливают чаще чем пиво

Ученые объяснили, почему кофе проливают чаще чем пиво. Ученые из Принстонского университета разобрались, почему кофе чаще разливают, чем пиво. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Bulletin of the American Physical Society, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте USA Today.

Специалисты отмечают, что даже самые осторожные официанты, принося кофе, проявляют большую аккуратность, чтобы не разлить напиток. При малейших неустойчивостях в движении в кофе возникают небольшие волны, которые могут привести к выливанию напитка даже из полупустой чашки.
Пиво, с другой стороны, разлить гораздо сложнее. Исследователи это связали с наличием у алкогольного напитка пены. Чтобы убедиться в своей гипотезе, специалисты использовали высокоскоростную съемку движущейся кружки пива с пеной и без нее.
Их наблюдения показывают, что пена действительно затормаживает возмущения жидкости и ее выплескивание. К их удивлению, даже небольшого слоя пены достаточно для демпфирования (гашения) колебаний. Ученые связывают это с диссипацией (рассеиванием) энергии колебаний в вязкой среде при трении о стенки кружки.
Чтобы продемонстрировать свои наблюдения, специалисты смонтировали видео, на котором показаны основные моменты их опыта. Этот клип ученые представили на 67-м ежегодном собрании Американского физического общества в секции гидродинамики, проходившем в ноябре 2014 года в Сан-Франциско. По мнению исследователей, их работа способна помочь повышению эффективности транспортировки различных жидкостей.
По материалам: lenta.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left