DirectPress

 
Вы здесь: Главная В Украине Ахметов продолжает экспортировать необходимый Украине уголь за границу, - Найем

Ахметов продолжает экспортировать необходимый Украине уголь за границу, - Найем

Компания донецкого олигарха Рината Ахметова "ДТЭК" продолжает экспорт угля в страны Европы, Африки и Латинской Америки. Об этом рассказал журналист Мустафа Найем, пишет 12 ноября издание "Цензор.НЕТ".

Журналист напоминает, что нынешней зимой Украине не хватает около 1 млн тонн угля определенного типа в месяц. "Как следствие, необходимо закупать недостающий объем угля либо у россиян, либо у сепаратистов, т.о. косвенно финансируя враждующие с нами стороны; либо у ЮАР, но дороже", - пишет Мустафа Найем. И в то время, как Украине приходится "торговать с сепаратистами", уголь "ДТЭК" продолжают экспортировать, в том числе в Великобританию, Марокко, Мексику и Бразилию, аргументируя это тем, что он "уже законтрактован и его экспорт необходим для финансового обеспечения компании".

По словам журналиста, остается непонятным, почему до сих пор не введены квоты на экспорт стратегического сырья. Кроме того, в таких контрактах должны быть предусмотрены условия форс-мажора. И в один из самых тяжелых моментов истории Украины фактически происходит продажа энергонезависимости и безопасности всего государства путем экспорта собственных угольных запасов.

Найем заметил также: "В ситуации, когда активы одной из сторон попадают под контроль боевиков, а страна, в которой эта компания зарегистрирована, находится в состоянии войны, контракты могут пересматриваться".








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left