DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Учёные уверены, что мозг можно заставить полюбить здоровую пищу

Учёные уверены, что мозг можно заставить полюбить здоровую пищу

Учёные уверены, что мозг можно заставить полюбить здоровую пищу

Учёные уверены, что мозг можно заставить полюбить здоровую пищу. Американские ученые из Университета Тафтса утверждают, что можно полностью изменить пристрастие человека к нездоровой пище, заставив мозг любить полезные низкокалорийные продукты.

Специалистам удалось создать специальный план диеты, который помог обратить вспять привыкание к вредной пище и увеличить удовольствие от употребления полезной еды.
На протяжении 6 месяцев ученые исследовали 13 мужчин и женщин с избыточным весом и ожирением. 8 из них участвовали в программе по снижению веса, разработанной специалистами университета Тафта, а 5 находились в контрольной группе и не были участниками программы. Обе группы прошли магнитно-резонансную томографию в начале и в конце исследования. Сканирование мозга испытуемых, участвовавших в программе по снижению веса, продемонстрировало изменения в центре вознаграждений мозга, связанного с обучением и наркоманией. Согласно полученным результатам, после шести месяцев испытаний эта область стала обладать повышенной чувствительностью к здоровой и низкокалорийной пище, в результате чего люди смогли получать удовольствие от здорового питания.
Специалисты вдохновлены итогами исследования и намерены разработать диетические планы с акцентом на высокое содержание клетчатки и продукты с низким гликемическим индексом.
По материалам healthvesti.com








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left