DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Советы, которые помогут оказать помощь ребенку, получившему травму
 

Советы, которые помогут оказать помощь ребенку, получившему травму

Советы, которые помогут оказать помощь ребенку, получившему травму

Советы, которые помогут оказать помощь ребенку, получившему травму. Приблизительно после 8-месячного возраста малыши становятся чрезвычайно активными. Медики рекомендуют ни в коем случае не ограничивать ребенка в его желании познания окружающего мира, поскольку это может сильно затормозить его психо-физическое развитие. Однако в ряде случаев подобная активность небезопасна для малыша. Его все труднее и труднее оградить от возможных трав, несмотря на все старания родителей. Здесь, прежде всего, идет речь о различных незначительных порезах, царапинах, ссадинах, ушибах, небольших гематомах и пр.

Получить подобные травмы у ребенка есть масса шансов: бежал – упал, потянулся за котенком – получил царапину, прыгнул с лесенки – образовался синяк. Такие случаи сплошь и рядом и родители должны быть не только к ним готовы, но и знать, как правильно обрабатывать полученную травму, от тяжести которой будет зависеть нужно ли обращаться за последующей помощью к врачу или нет.
Итак, несколько советов родителям о том, каким образом оказывать первую медицинскую помощь ребенку, поранившемуся дома или на улице:
Царапины, ссадины, порезы. В первую очередь необходимо обработать ранку, дабы избежать возможного попадания в нее инфекции. Прижав кусочек марли или ватного диска, смоченного в перекиси, нужно некоторое время подержать его на ранке, немного надавливая. Как только кровь остановится, нужно применить имеющееся бактерицидное действие.
Врачи не рекомендуют использовать «зеленку», которая оказывает сильно подсушивающее действие, тем самым нарушая кожный покров детей. Не следует использовать и мази с антибиотиками, поскольку они применяются исключительно для травм, имеющих осложнения. Как правило, врачи рекомендуют использовать серебросодержащие мази, обдающие отличной впитывающей активностью.
Сильные ушибы быстро формируют гематому. Чтобы не допустить возможных осложнений, к синяку нужно срочно приложить холод. Подойдет все: полотенце, смоченное в ледяной воде, лед, замороженные продукты. Все это удерживается на ушибе 10-15 минут. Затем с некоторой периодичностью прикладывать и дальше, в течение нескольких часов. Если ушиб незначительный, то через 3-4 часа можно смазать синяк какой-нибудь рассасывающей мазью.
Детскую неотложку нужно вызывать в случаях, если:
- несмотря на все усилия, кровь не останавливается и имеет ярко-алый цвет (возможно, повреждена артерия),
- если порез располагается близко к запястью (возможны повреждения нервов и сухожилий),
- если в полученную рану попали инородные (а, возможно, зараженные) тела. В таком случае в будущем возможно воспаление.
- ребенок поучил сильный удар головой, следствием которого может быть сотрясение мозга (симптомы: головокружение, тошнота, рвота и пр.).
- если ранка располагается во рту.
По материалам: zhenskoe-mnenie.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left