DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Исследователи выяснили, чем полезна средиземноморская диета

Исследователи выяснили, чем полезна средиземноморская диета

Исследователи выяснили, чем полезна средиземноморская диета

Исследователи выяснили, чем полезна средиземноморская диета. Новое исследование показало, что диета в сочетании с физическими упражнениями улучшает кровоток в клетках кровеносных сосудов, которые называются эндотелиальными клетками. 

Эндотелиальные клетки выравнивают внутреннюю часть сосудистой системы человеческого организма - от больших артерий до мельчайших капилляров. Улучшение функций может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в исследовании.
Исследователи считают, что эти преимущества для здоровья связаны с молекулярными изменениями. Традиционная средиземноморская кухня основана на оливковом масле, фруктах, овощах и салате, рыбе, бобовых, цельнозерновых продуктах, вине и ограниченном потреблении красного мяса.

Ведущий исследователь, доктор Маркос Клонизакис (Markos Klonizakis), научный сотрудник Шеффилдского университета, сказал: «Сохранение функций эндотелия уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, так что эти данные являются весьма обнадеживающими. Учитывая научные данные, что средиземноморская диета полезна для здоровья, она в сочетании с физическими упражнениями может повлиять на кровеносную систему нашего организма».

В этом исследовании участвовали здоровые люди старше 50 лет. Одной группе было рекомендовано есть больше овощей, фруктов, оливкового масла, орехов и свежей жирной рыбы в сочетании с умеренными физическими нагрузками, в то время как другая группа занималась только физическими упражнениями. Результаты показали, что у группы, которая соблюдала средиземноморскую диету, был лучше результат, чем у группы, которая занималась физическими упражнениями.
По материалам: medicalinsider.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left