DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, почему так рано седеет голова

Выяснилось, почему так рано седеет голова

Выяснилось, почему так рано седеет голова

Выяснилось, почему так рано седеет голова. Появление седых волос вполне обусловлено и объяснимо. Мы никогда не удивляемся, когда видим пожилого человека с копной седой шевелюры на голове, а вот седая молодежь не только обращает на себя внимание, но и заставляет задуматься над этой загадкой природы. 

Проблема седых волос актуальна всегда, но если мужчина относятся к ней более благосклонно, считая седину признаком мудрости, то представительниц прекрасного пола она заботит по- настоящему. Не всякая темноволосая дама по своей воле согласиться стать пепельной блондинкой, еще и раньше положенного срока. Да и седеет голова, как правило, не полностью, а участками, расположенными в хаотичном порядке.
Почему волосы седеют?
Этот процесс вызван недостатком тирозина – вещества, содержащегося в белковой пище. Если вас пугает перспектива поседеть, откажитесь от безрезультатных новомодных диет, исключающих употребление белков, углеводов и других незаменимых для человеческого организма веществ. Смена окраса волос – это не самое страшно, что может произойти вследствие неправильного питание. На этом фоне развивается огромное количество хронических заболеваний, расшатывается нервная система, нарушается работа внутренних органов и систем.
Причины седых волос в раннем возрасте и сегодня сталкивают лоб в лоб многих специалистов-трихологов. Одни склонны утверждать, что процесс обусловлен переносом серьезных вирусных заболеваний во взрослом возрасте. Другие уверены, что склонность к раннему поседению вызвана генетической предрасположенностью. А специалисты из области нетрадиционной медицины уверяют, что всему виной почечная недостаточность!
Предотвратить или вылечить?
К сожалению, ни предотвратить, ни вылечить процесс внезапного появления седины невозможно. Проблема решаема лишь частично, только окрашивание может скрыть ее присутствие, но и это лишь временная мера. Поскольку процесс развития современной косметологии не стоит на месте, сегодня предлагают принципиально новую продукцию – краску, которая окрашивает лишь седые волосы, не затрагивая при этом остальные, сохранившие естественный оттенок. Но злоупотреблять нельзя даже самым качественным и дорогостоящим косметическим средством, в противном случае рискуете потерять хоть и седые, но все же свои, натуральные волосы, так как от химического воздействия красок страдает не только кожа головы, но и стержни волос, волосяные луковицы.
Ни в коем случае не выдергивайте поседевшие волоски, от этого они начнут расти еще быстрее, а вот замедлить этот процесс можно, включив в рацион питания, как можно больше продуктов, содержащих витамины В, В1, В2, В6, парааминобензойную или фолиевую кислоту.
Седина или симптом болезни?
В некоторых случаях человек должен быть озадачен не седыми волосами, а причинами их появления, ведь ранняя седина нередко свидетельствует о серьезных заболеваниях, вроде, себореи (нарушение работы сальных желез), нарушения функции щитовидной железы, дефицита меди и т.д. Иногда спасти ситуацию можно, если в срочном порядке обратиться к трихологу сразу после того, как заметили изменение цвета волос. Лечение седины, в основном, состоит в обогащении организма человека медью. После удачной терапии волосы становятся более здоровыми и крепкими, чем прежде, появляется небывалый блеск.
«Медная терапия» применяется и при довольно редких диагнозах: болезнь Вильсона-Коновалова (нарушение метаболизма меди, а как следствие – заболевания внутренних органов или центральной нервной системы), альбинизм, болезнь Крона, заболевания кишечника. Здесь уже консультацией врача-трихолога не обойтись, «в дело» вступает гастроэнтеролог, который должен провести диагностику заболеваний печени.
Патология функции щитовидной железы может способствовать появлению седых волос, поэтому не стоит забывать о соответствующих имеющихся проблемах. Терапия проводится под строжайшим контролем врача-эндокринолога и заключается в применении:
- препаратов, изготовленных на основе щитовидной железы (Трийод Тиронин, L-Тироксин);
- синтетических гормональных препаратов (Тироксин, Тиреодин, Тиреокомб);
- витаминных комплексов (В1, С, А).
Поскольку седые волосы могут появляться вследствие совсем уж не связанных с волосами заболеваний, необходимо проводить их своевременную профилактику и лечение. Например, бактерии, вызывающие кариес, отит, тонзиллит могут оказаться в кровяных сосудах, питающих волосяные луковицы. «Опасность» может прийти откуда угодно, даже из желудочно-кишечного тракта и любых других органов и систем организма. Поэтому так важно вовремя посещать соответствующих специалистов (стоматологов, гастроэнтерологов, отоларингологов), которые смогут эффективно проводить диагностическое обследование и оказывать своевременное лечение.
Краска для седых волос, - какую выбрать?
Как выбрать краску для седых волос? Чтобы правильно выбрать краску для седых волос, нужно понимать, что представляет собой седина. Седина – это волосы, лишенные естественного пигмента. Сложнее всего поддаются окрашиванию жесткие седые волосы – стекловидная седина, у которых волосяные чешуйки плотно прилегают друг к другу. Чтобы эффективно закрасить жесткую седину, необходимо «разрыхлить» верхний слой кутикулы волоса. С этим справляются только краски, содержащие аммиак и высокий % окислителя — 6% или 9%, но и их использование не всегда гарантирует достижение максимального эффекта. Поэтому профессионалы используют дополнительные процедуры, позволяющие полностью закрасить седину и добиться более стойкого результата: волосы предварительно обрабатывают оксидом, затем наносят краску с водой и только после этого окрашивают краской с усиленным пигментом. Перед окрашиванием стекловидной седины в блонд волосы предварительно осветляют специальным порошком, используя 3-6% окислитель.
Все эти процедуры невозможно выполнить в домашних условиях, поэтому если с сединой не удается справиться самостоятельно, лучше обратиться к профессионалу. Это намного безопаснее для здоровья – многие дамы подолгу самостоятельно экспериментируют с цветом волос и обращаются в салон, когда уже имеют целый букет проблем – ломкие, пережженные волосы и поврежденную кожу головы. Тем более, что в салоне есть возможность выбрать органическую краску, которая щадит волосы. Итак, при выборе краски для седых волос необходимо помнить: Чтобы краска на 100% справилась с сединой, она обязательно должна иметь в своем составе аммиак (или его заменитель) и высокий % оксида – 6-9 %. Щадящие (без аммиака) и тонирующие краски не позволяют плотно закрасить седину, так как в составе первых отсутствует аммиак, а в составе вторых он имеется в незначительных количествах. Кроме того, в тонирующих красках используются слабые окислители. Смываются такие краски быстрее, чем аммиачные. Выбор краски для седых волос и окислителя зависит от структуры седых волос – чем они толще, тем концентрированнее должен быть краситель и выше % оксида. Если ваша краска закрашивает седину, она обязательно имеет в составе аммиак или его заменитель, несмотря на то, что реклама может утверждать обратное.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left