DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы причины, по которым могут появиться отеки
 

Названы причины, по которым могут появиться отеки

Названы причины, по которым могут появиться отеки

Названы причины, по которым могут появиться отеки. Мешки под глазами, отекшие ноги, одутловатое лицо … – с подобными явлениями сталкиваются многие. Но далеко не все задумываются о том, что это может быть симптомом серьезных заболеваний.

Чем бы ни был вызван отек, он всегда касается сосудистого русла. Одними из наиболее серьезных его причин являются:
Варикозное расширение вен
Причина: Проблема кроется в нарушениях работы клапанного аппарата вен, из-за чего кровь начинает застаиваться и скапливаться в нижних конечностях. За счет этого скопления усиливается давление крови на стенки вен и жидкая часть крови (плазма) начинает выходить в окружающие ткани.
Характер отека: Локальный. Как правило, ограничивается только ногой с варикозным расширением вен.
Что делать: Если отек ноги случается регулярно, необходимо обратиться к флебологу и пройти ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей. Оно позволит определить характер и объем произошедших изменений, наличие тромбов, диаметр измененных вен. На основе полученных данных флеболог назначит необходимое лечение.
Сердечная недостаточность
Причина: Сердечная недостаточность не болезнь, а осложнение различных сердечно-сосудистых заболеваний: артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, нарушений его ритма, инфаркта миокарда, пороков сердца.
Характер отека: Может быть локальным и общим. Как правило, развивается с лодыжек ног, но может распространиться и выше: на живот, руки. Помимо отека может отмечаться одышка, кашель, быстрая утомляемость, затруднение дыхания в положении лежа, быстрая прибавка в весе (что указывает на внутренние отеки), а также учащенное сердцебиение.
Что делать: При появлении данных симптомов, а также при любых значимых ухудшениях в своем состоянии необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование: ЭКГ, ЭХО-КГ, а также анализы крови на маркеры сердечно-сосудистых заболеваний (например, на тропонин при подозрении на инфаркт миокарда). При тяжелом течении сердечной недостаточности человек должен быть незамедлительно госпитализирован в стационар.
Хронические заболевания печени
Причина: Печеночные отеки развиваются вследствие нарушений в системе воротной вены (венозный ствол, по которому кровь от желудка, селезенки, кишечника и поджелудочной железы проходит в печень. – Ред.) чаще всего на фоне цирроза печени, при котором клетки печени замещаются соединительной тканью, постепенно снижается синтез различных белков – веществ, которые удерживают жидкость в кровяном русле.
Характер отека: Клинически такой отек (асцит) проявляется увеличением объема живота, тяжестью, чувством распирания и болями в брюшной полости, иногда – одышкой.
Что делать: Обратиться к врачу и пройти ряд исследований: УЗИ, КТ, УЗДГ печени, которые позволяют четко выявить как диффузные изменения печени, так и очаговые и установить их причину.
Хронические заболевания почек
Причина: Отеки характерны и для далеко зашедших заболеваний почек, при которых нарушается их клубочковая фильтрация. Ведь почки – основной орган, ответственный за выведение жидкости из организма.
Характер отека: Традиционно считалось, что для почечных отеков характерна отечность лица. На самом деле так бывает далеко не всегда. Хронические заболевания почек могут привести и к распространенным (генерализованным) отекам (нижних конечностей, области поясницы и других частей тела). Признаками почечного неблагополучия может также быть дизурия (учащенное мочеиспускание), болевые ощущения в пояснице, надлобковой области.
Что делать: При наличии какого-либо из этих симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу-нефрологу и сделать УЗИ почек (а при необходимости – и другие исследования), а также сдать общий анализ мочи и анализы на уровень креатинина в крови и определить скорость клубочковой фильтрации (основные маркеры почечного неблагополучия).
Гипотиреоз (понижение функции щитовидной железы)
Причина: Недостаточная выработка гормонов щитовидной железы также часто ведет к отекам, за счет высокого содержания в тканях мукополисахаридов, которые задерживают жидкость.
Характер отека: Такие отеки, как правило, равномерно распространяются по всему телу и выражаются в пастозности, одутловатости. Среди других симптомов гипотиреоза – вялость, излишний вес, бледность кожных покровов, ломкость ногтей и волос, склонность к запорам.
Что делать: При подозрении на гипотиреоз необходимо обратиться к эндокринологу, который назначит вам анализы крови на содержание гормонов щитовидной железы, а также УЗИ органа.
При появлении отеков:
- ограничьте потребление соли;
- сократите количество потребляемой жидкости в разумных пределах – до 2 л в день;
- можно принять мочегонные сборы, в состав которых входит толокнянка, брусника.
Если отек не уходит, обратитесь к врачу, который поможет разобраться в причине этого явления и назначит адекватное лечение.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left