DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Утонченные «ботаники» обманывают чаще, чем мужчины-мачо

Утонченные «ботаники» обманывают чаще, чем мужчины-мачо

Утонченные «ботаники» обманывают чаще, чем мужчины-мачо

Утонченные «ботаники» обманывают чаще, чем мужчины-мачо.

Высокий уровень тестостерона в организме мужчины не только придает ему выраженную внешнюю привлекательность, но и особым образом изменяет его психику. Несмотря не некоторую грубоватость, такие мужчины очень честны – они не врут даже самим себе.

Немецкие ученые утверждают, что влияние уровня главного мужского гормона в организме представителей сильного пола на их социальное поведение является более сложным, чем считалось ранее – хотя такие мужчины могут не отличаться в быту утонченностью манер, однако они намного честнее своих собратьев, у которых уровень тестостерона низкий.

Исследователи из университета немецкого города Бонн (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn) пригласили для участия в несколько необычном эксперименте 91 мужчину, из которых 46-и за сутки до начала исследования прикрепили на кожу пластырь, обеспечивавший поступление в организм тестостерона. А 45-и другим участникам прикрепили обычный пластырь, выступавший в роли плацебо.

Перед началом эксперимента ученые измерили уровень тестостерона в крови всех участников, чтобы убедиться в том, что пластырь с тестостероном действительно вызвал повышение уровня гормона у членов экспериментальной группы.

Затем испытуемым, которые сидели в отдельных кабинках, разделенных перегородками, предложили сыграть в кости с компьютером. При этом во время своего хода испытуемые бросали на стол обычные кости и сами вводили результат с помощью клавиатуры. Таким образом у них была возможность «сжульничать», так как они не знали, что за всеми их действиями наблюдает скрытая камера.

Анализ данных показал, что мужчины с повышенным уровнем тестостерона делали попытки обмана гораздо реже, чем участники из контрольной группы.

Ученые объясняют это тем, что тестостерон заставляет мужчину вести себя, как подобает самцу – в это поведение входит также и требование уважительного отношения к себе от окружающих и самоуважение.

Именно чувство самоуважения и собственного достоинства не позволяло участникам эксперимента с высоким уровнем тестостерона обманывать во время игры в кости.








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left