DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, почему стоит быть осторожным при употреблении энергетиков

Выяснилось, почему стоит быть осторожным при употреблении энергетиков

Выяснилось, почему стоит быть осторожным при употреблении энергетиков

Выяснилось, почему стоит быть осторожным при употреблении энергетиков. Основное активное вещество в энергетике - кофеин. В мозге кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, ответственные за сон. В организме повышается уровень адреналина и гормона счастья дофамина. В итоге человек ощущает чувство бодрости.

Важно понимать, что эти вещества относятся к категории психоактивных веществ, т.е. они воздействую на центральную нервную систему и заставляют наш организм включать свои ресурсы как бы отвечая на искусственно созданный стресс.
Лабораторные исследования показали, что все виды энергетиков: напитки, жвачки и порошки вполне безопасны к употреблению в рекомендуемых дозах, а количество кофеина в них колеблется примерно на одном допустимом уровне. В 250 мл его примерно 75 миллиграммов, столько же, сколько в чашке даже не молотого, а растворимого кофе. Единственная проблема заключается в том, что в энергетической жвачке обещающей заменить собой банку напитка активного вещества его может оказаться куда меньше.
Почему же врачи призывают к сверхосторожности при употреблении энергетиков? Так как составной частью энергетических напитков являются психоактивные вещества то им присущ наркотический эффект. Во-первых, такие напитки вызывают зависимость. Во-вторых, при их отмене, как правило, наблюдается синдром абстиненции (человеку трудно отказаться от приема этих продуктов). Ну и, в-третьих, наблюдается изменение в психическом поведении при их постоянном употреблении. Эти эффекты особенно опасны для подростков, которые частенько ими злоупотребляют, в том числе из-за рекламы, которая связывает энергетики с чем-то крутым и экстремально спортивным.
Продажи энергетиков в продуктовых магазинах запрещены в таких странах, как Норвегия, Франция и Дания. Купить их там можно только в аптеках. Врачи рекомендуют употреблять такие продукты не чаще одной баночки в день или даже в неделю, чтобы организм не повел себя как загнанная лошадь. Крайне опасно употребление энергетика вместе с алкоголем. Это приводит к очень быстрому привыканию и, самое главное, что последствия от влияния такой смеси на психику ребенка очень негативны. Кроме того, комбинация алкоголь плюс газированный напиток очень плохо влияет на поджелудочную железу и может спровоцировать приступ острого панкреатита а это прямая дорога на операционный стол.
Употребление энергетиков сродни искусству жонглирования - если взять слишком много то все может и развалиться, поэтому главное знать меру. Максимальная доза - одна баночка в день, причем после этого не стоит больше пить кофе или даже чай - там тоже присутствует кофеин. И главное стоит помнить - сами энергетические напитки никакой энергии не добавляют, а лишь подстегивают внутренние ресурсы организма, которые потом нужно восстановить выспавшись. А то с загнанными лошадьми сами знаете что делают.
По материалам: newsland.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left