DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что количество соли может влиять на головные боли

Оказалось, что количество соли может влиять на головные боли

Оказалось, что количество соли может влиять на головные боли

Оказалось, что количество соли может влиять на головные боли. Сокращение количества соли в рационе позволяет снизить интенсивность головных болей почти на треть. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Джона Хопкинса.

Исследователи из Америки выяснили, что ограничение ежедневного дозы соли с 9 до 3 г сокращает количество головных болей на 31%. 3 г соли - это примерно половина чайной ложки. В биг-маке и порции картофеля фри из McDonald's содержится как раз именно такое количество соли. К продуктам, насыщенным солью, относятся хлеб, лапша быстрого приготовления, сыр, консервированные огурцы и хлопья.
По мнению экспертов, ограничение соли позволяет добиться снижения интенсивности головных болей за счет понижения артериального давления. При этом переключении от нездоровой к здоровой диете не оказывает никакого влияния на головные боли. А вот последствия именно ограничения соли наблюдаются у всех людей вне зависимости от первоначального уровня артериального давления.
В общей сложности, в эксперименте приняли участие 400 человек, которых произвольно определили в две группы. В первой участники следовали диете с низким количеством жиров, насыщенной фруктами и овощами, а также обезжиренными молочными продуктами. Во второй участники находились на типично западной диете. Вначале в обеих группах уровень потребления соли сохранялся на показатели 9 г в день, и это не отражалось на количестве головных болей.
Потом все добровольцы стали потреблять меньше соли (до 3-6 г), и в обеих группах головных боли пошли на спад. Отметим, что ВОЗ рекомендует не употреблять более 6 г соли в день.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left