DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые рекомендуют заматывать нос шарфом на холоде

Ученые рекомендуют заматывать нос шарфом на холоде

Ученые рекомендуют заматывать нос шарфом на холоде

Ученые рекомендуют заматывать нос шарфом на холоде. Ученые из Йельского университета доказали, что укутывание носа шарфом в холода снижает риск простудных заболеваний. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Исследователи отмечают, что каждый пятый человек является носителем риновируса (это наиболее частая причина появления насморка и заболевания простудой), но иммунная система препятствует его распространению в организме. Ученые, однако, утверждают, что при охлаждении носа на пять градусов по Цельсию иммунная система перестает сопротивляться вирусу.
«Мы выяснили, что врожденная способность иммунной системы сопротивляться риновирусу слабеет, когда температура [отдельной части тела] становится ниже общей температуры тела», — рассказала профессор Акико Ивасаки (Akiko Iwasaki).
Она подчеркнула, что, согласно полученным данным, температура тела сильнее влияет на иммунитет, чем сам вирус.
The Daily Telegraph пишет, что ученые пришли к таким выводам после опытов на мышах — они сравнивали иммунный ответ клеток животных на риновирус при температуре тела 37 градусов Цельсия и при 33 градусах.
Издание отмечает, что раньше было принято считать, что повышение числа простудных заболеваний связано с тем, что в холодную погоду люди находятся в теплых, плохо проветриваемых помещениях, из-за чего вирус быстрее распространяется.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left