DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены советы, которые помогут избежать конфликтов на работе

Перечислены советы, которые помогут избежать конфликтов на работе

Перечислены советы, которые помогут избежать конфликтов на работе

Перечислены советы, которые помогут избежать конфликтов на работе. Практически каждый сотрудник ищет возможность, как избежать конфликтов на работе. К сожалению, избегать их все время не удастся, так или иначе, придется быть втянутым в ту или иную перепалку. Но есть реальные способы, как избежать конфликтов на работе в большинстве случаев.

1. Не выплескивайте сразу все свои эмоции
Нередко можно избежать конфликт, если вовремя сдержаться от эмоциональных слов или поступков. Все это надо делать на трезвую и холодную голову. Эмоции не позволяют адекватно воспринять ситуацию, затуманивают мозг и заставляют действовать импульсивно. Чаще всего мы потом жалеем об этих поступках и словах.
2. Перестаньте себя накручивать
Порой мы сами себе надумываем проблему, реагируем на нее и втягиваем в свои переживания других, провоцируя конфликт. Поэтому иногда лучший способ предупредить конфликт – не выдумывать его заранее. Иначе вы сами в голове разворачиваете обширную картину событий, а потом в реальности начинаете действовать и поступать в соответствии с ней. Ничего глупее и не придумаешь, но такое случается с нами сплошь и рядом.
3. Для решения выбирайте подходящее время
Прежде чем пытаться разрешить конфликт, оцените состояние противоборствующей стороны. Возможно, ваш оппонент сейчас не в состоянии адекватно реагировать на ваши претензии. То же самое и с решением сложных производственных проблем – оцените, насколько сотрудник готов их принять к выполнению, прежде чем его озадачивать и требовать немедленного решения.
4. Не концентрируйтесь на следствии, ищите причину
Если вы сможете вникнуть в суть проблемы, найти ее причины, вам легче будет в будущем избежать конфликтов на работе, дома или где-либо еще.
5. Переживайте конкретный момент
В конфликтных ситуациях не стоит зацикливаться на прошлом опыте, сконцентрируйтесь на теперешнем моменте, который вы проживаете здесь и сейчас. Прошлое уже не изменить и не вернуть, чего его ворошить и уж тем более переживать по его поводу?
6. Решайте проблемы по мере их поступления
Если постоянно накапливать обиды, не разрешать спорные моменты, рано или поздно это собьется в огромный ком проблем, который просто задавит вас своей массой. Не доводите до этого.
7. Высказывайте обиды
Обида – не повод для построения планов мести. Хотите жить легко и спокойно – выскажите без лишних эмоций все, что вас беспокоит. Обговорите эти моменты, возможно, ваши обиды безосновательны. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее наступит легкость и радость у вас на душе.
8. Откажитесь от оскорблений
Когда в конфликтных ситуациях мы переходим на личные оскорбления, мы расписываемся в собственной несостоятельности. Личные оскорбления – последний аргумент, который используют тогда, когда нечем больше доказать свою точку зрения. Этим мы лишь доказываем свою неправоту и еще больше усугубляем конфликтную ситуацию.
9. Контролируйте тон
Даже самые безобидные слова можно сказать таким тоном, что собеседник оскорбится. Поэтому следите за тем, как вы говорите свои претензии. Постарайтесь поставить себя на место своего оппонента, говорите с ним так, как бы хотелось, чтобы он разговаривал с вами.
10. Не прибегайте к истерикам
Это самый простой способ манипуляции. Если с ее помощью и удается уладить конфликт, то лишь на время, так как суть проблемы остается нерешенной. Смысл тогда вообще затевать этот цирк?
Постарайтесь в конфликтных ситуациях вначале полностью выслушать собеседника. Возможно, ему просто надо выговориться. Если же видите, что человека понесло, используйте какие-то нестандартные действия – заставьте человека сделать что-то на отвлеченную тему, или сами сделайте что-то приятное, чего от вас ожидать в такой ситуации совершенно невозможно. Не цепляйтесь к отдельным словам, вырывая их из контекста. В вопросе, как избежать конфликтов на работе, не зацикливайтесь на себе – не всегда причина конфликта заключается в вас.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left