DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты установили, почему мужчины живут меньше женщин

Специалисты установили, почему мужчины живут меньше женщин

Специалисты установили, почему мужчины живут меньше женщин

Специалисты установили, почему мужчины живут меньше женщин. Специалисты из Университета Эксетера поместили самок и самцов мушек Drosophila в напряженные условия полового и естественного отбора.

Оказалось, самцы переносили подобные трудности гораздо хуже, чем самки, пишет The Times of India. Выводы исследователей могут объяснить половые различия в продолжительности жизни у многих видов, включая человека.

В исследовании часть мушек развивалась в спокойной обстановке. Остальных разделили на группы и оставляли нескольких самцов только с одной самкой, чтобы ужесточить половой отбор. Кроме того, ученые изменяли температуру до критических значений. Это повлияло на ход естественного отбора.

Исследователи отметили, что стрессовые условия отбора уменьшали продолжительность жизни самцов примерно на треть. При нормальных условиях отбора продолжительность жизни самцов и самок была примерно одинаковой (около 35 дней). Продолжительность жизни тех самцов, которые столкнулись с трудностями, составляла всего 24 дня.

По материалам: meddaily.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left