DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты подскажут, как воспитывать гиперактивного ребенка

Специалисты подскажут, как воспитывать гиперактивного ребенка

Специалисты подскажут, как воспитывать гиперактивного ребенка

Специалисты подскажут, как воспитывать гиперактивного ребенка. Если твой малыш ни минуты не сидит на месте, иногда не слушается, ведет себя не лучшим образом на приеме у врача или в гостях – это вовсе не свидетельствует о том, что у него синдром гиперактивности, но главные принципы общения все же стоит взять во внимание.

У гиперактивных детей практически полностью отсутствует самоконтроль. На них не действуют ни уговоры, ни угрозы. Хотя, до сих пор нет единого мнения среди психологов, с какого возраста ставится диагноз, а так же можно ли помочь малышам без применения медикаментозных средств. В этой области ведутся активные исследования. Из результатов уже понятно, как могут помочь родители своему малышу, ведь зачастую дети сами страдают от невозможности сосредоточиться или от проблем в общении со сверстниками.
Советы психологов
У малышей часто возникают проблемы с засыпанием, особенно в дневное время. Между тем, сон чрезвычайно важен для снятия напряжения. Не отдохнув как следует, ребенок может сильно раскапризничаться к вечеру. Важно проводить повторяющиеся ритуалы отхода ко сну, часто малышам помогает тихая колыбельная. Но особенно хорошо действует легкий массаж: поглаживая спинку, ты расслабишь мышцы, и малыш быстрее сможет уснуть.
Занятия с малышом должны развивать умение концентрироваться, контролировать себя. Но следует помнить, что результат будет лучше, если менять направление деятельности каждые 5-10 минут. Переключая внимание, ребенок не заскучает и больше возьмет от занятия. Используй наглядные пособия с иллюстрациями и обязательно чередуй с двигательной активностью.
Ребенок остро нуждается в понятной системе правил и запретов. Но правила должны исполнять все члены семьи, иначе они будут только раздражать. Старайся избегать категоричных замечаний, если малыш стремится делать что-либо из того, что нельзя, предложи альтернативу.
Кричать, и тем более шлепать детишек с синдромом гиперактивности нельзя ни в коем случае. Ведь эти действия будут иметь противоположный эффект: вызовут злобу и обиду.
Личное пространство
Малышу необходима комната, или уголок, где он сможет чувствовать себя в безопасности. Организуй небольшое пространство, в котором ребенок будет сам распоряжаться своим имуществом, и не убирай оттуда ничего, не спросив разрешения.
Малыши зачастую плохо переносят большие скопления людей, потому постарайся реже брать с собой ребенка в магазин и повремени с массовыми мероприятиями.
Физическая активность
Но длительные прогулки на свежем воздухе пойдут на пользу. Если малыш слишком агрессивно ведет себя на площадке, попробуй обходить ее стороной какое-то время. Удели внимание изучению мира, развивай наблюдательность малыша, играйте в подвижные игры. Между тем, упомяни о том, как следует себя вести в обществе других детей. Дома проиграйте ситуацию с помощью игрушек.
Любые систематические занятия спортом или танцами пойдут на пользу, но проследи, чтобы ребенок не слишком уставал.
Диета
Рацион следует продумать таким образом, чтобы в меню преобладала растительная пища. Потребление сахара важно свести к минимуму, особенно во второй половине дня.
Общие правила
Занятия проводить в первой половине дня.
Уменьшать умственные нагрузки.
Замечать малейшие успехи и поощрять.
Очень важен зрительный контакт со взрослым во время занятий.
Давать короткие и понятные указания.
Оговаривать действия заранее и давать выбор.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left