DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы самые опасные заразные болезни современности

Названы самые опасные заразные болезни современности

Названы самые опасные заразные болезни современности

Названы самые опасные заразные болезни современности. Инфекционные заболевания грозят смертью не только человеку, но и животным.

И если мы с вами как-то боремся с ними, надеясь на современную медицину, то у братьев наших меньших дела с этим обстоят гораздо хуже – порой эпидемии уничтожают целые виды животных. Инфекции передаются между людьми, домашними и дикими животными. За последние десятилетия человечество столкнулось с немалым количеством новых серьезных заболеваний, а известные болезни стремительно распространились на обширных территориях. «Виной тому, в какой-то мере, стало увеличение объемов торговли и людской миграции, что способствует распространению патогенов в разных регионах», — цитирует BBC Earth Мэрма Килпатрика из Калифорнийского университета в Санта-Крузе.

Перечень ученых начинается с печально знаменитого недуга – лихорадки Эбола. В прошлом году вспышка этого заболевания унесла около 10 тысяч жизней. Мы воспринимаем Эболу как болезнь человека, но ей подвержены и человекообразные обезьяны. Так, еще в начале 90-х годов прошлого века лихорадка выкосила стаи шимпанзе в африканском Кот-д’Ивуаре. А 10 лет спустя вспышка заболевания в Конго серьезно сократила популяцию горилл – она убила несколько тысяч особей. Второе место среди самых ужасных заболеваний принадлежит энцефалиту Западного Нила. Этот вирус характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек и лимфаденопатией. В основном он распространяется в тропических регионах и субтропиках, но после начала в этих районах массового туризма, лихорадка все чаще стала фиксироваться и на других территориях.

Вирусу в первую очередь подвержены птицы, но также люди и многие млекопитающие, которые заражаются после укуса комара-переносчика. В 1999 году эпицентром вспышки этого заболевания стал Нью-Йорк. Местные жители обращались в больницы с энцефалитом – у них был воспален мозг. А поголовье американских ворон тогда сократилось на 45%. Следующей в списке болезней, вызывающих эпидемии, идет сибирская язва (антракс), которая знаменита в качестве оружия биотеррора. Эта инфекционная болезнь характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и лёгочная формы). 2004 году в Зимбабве антракс уничтожил около 90% местной популяции диких травоядных животных. В 2010 году в результате похожей вспышки заболевания в Уганде погибло более 80 бегемотов. Венерическое заболевание хламидиоз также попало в число серьезных заболеваний. Это самая распространенная инфекция, передающаяся половым путем. По статистике ежегодно хламидиозом в мире заболевает 100 млн человек, а число инфицированных хламидиями людей на всем земном шаре по самым скромным подсчётам достигает одного миллиарда.

Этот редкий микроорганизм может повреждать одновременно и наружные, и внутренние половые органы, слизистую дыхательных путей, интиму сосудов и сердце, синовиальную выстилку суставов, зубы, органы зрения и слуха. Кроме человека хламидиозу подвержены австралийские коалы. Всего за два десятилетия их популяция сократилась в 6 раз, так как инфекция лишает это животное способности размножаться. Ну и как же здесь не упомянуть чуму, которая характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью. Известные пандемии этого заболевания оставили глубокий след в истории всего человечества, унеся миллионы жизней. Ежегодно число заболевших чумой составляет около 2,5 тысяч человек, причём без тенденции к снижению. Так, в конце августа 2014 года на Мадагаскаре произошла вспышка, которая к концу ноября унесла 40 жизней из 119 заболевших.

По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left