DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы На территории Афганистана обнаружены олени-вампиры

На территории Афганистана обнаружены олени-вампиры

На территории Афганистана обнаружены олени-вампиры

На территории Афганистана обнаружены олени-вампиры. В Афганистане, впервые за последние шесть десятилетий, обнаружен олень-вампир.

Это достаточно редкое животное со специфической внешностью ранее встречалось в афганских горах, но не видели его там очень давно.

Несмотря на говорящее название и достаточно жуткий внешний вид, олени-вампиры – обычные парнокопытные, разве что они находятся на грани исчезновения. А клыки нужны животным для брачных игр и для сражений с другими оленями, но никак не для употребления чьей-либо крови.

Зоологам известно всего семь подобных видов оленей. В горной местности северо-востока Афганистана обитает кашмирский кабарга. Неизвестно, насколько часто его видят местные жители, но недавно сотрудники Общества охраны дикой природы встретили маленькое стадо, о чем и распространили информацию. Известно, что последние упоминания о кашмирском кабарге относятся к далекому 1948 году. Тогда встречу со стадом зафиксировали датские ученые, проводившие исследования в афганской провинции Нуристан.

Кабарги, не только те, которые имеют вампирские клыки, находятся в опасности. Не исключено их полное исчезновение. Естественная среда обитания для животных сильно сократилась, но это не самое страшное. Кабарги содержат мускус. Это вещество используют в дорогой парфюмерии для закрепления запаха. Железы кабарги стоят очень дорого. За килограмм на черном рынке можно выручить не менее сорока пяти тысяч долларов. Для сравнения, килограмм золота стоит примерно на четверть дешевле.

Клыки есть только у самцов. Это бивни, оружие для борьбы с конкурентами во время гона и для привлечения самки.

Исследователи из Общества охраны дикой природы за время экспедиции встречали стада кабарги неоднократно. В том числе им посчастливилось увидеть и оригинальных самцов. Парнокопытные прячутся в малодоступных районах, на территориях, спрятанных от человеческих глаз высокими кустарниками.

Ученые, для которых встреча с редкими животными является большой удачей считают, что надо сделать все для того, чтобы сохранить кашмирскую кабаргу. А для этого необходимо принять надлежащие меры для сохранения ее естественной среды обитания. Как считает Питер Захлер, один из руководителей азиатской миссии Общества охраны дикой природы, эти животные являются национальным достоянием Афганистана, поэтому стоит задуматься о их сохранности. В направлении сохранения среды обитания кашмирской кабарги и в разработке других необходимых для сохранения вида мероприятий он надеется на сотрудничество с афганскими партнерами,
международными организациями и просто заинтересованными в сохранности разнообразия природы людьми.

По материалам: oops-news.ru.








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left