DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы У детей, спящих с родителями, чаще появляется астма

У детей, спящих с родителями, чаще появляется астма

У детей, спящих с родителями, чаще появляется астма

У детей, спящих с родителями, чаще появляется астма. Когда родители берут младенцев в себе в постель, они тем самым увеличивает у них риск последующего развития астмы. К такому выводу пришли нидерландские ученые из Erasmus University Rotterdam.

Практика сна взрослых в одной постели со своими маленькими детьми уже давно называется экспертами крайне опасной. Установлено, что такие малыши чаще становятся жертвами синдрома внезапной детской смерти, так как их родители во сне могут случайно повернуться и каким-то образом перекрыть им доступ воздуха.
Теперь голландские ученые установили, что это практика чревата и развитием детской астмы. Оказалось, что малыши, которые регулярно делят постель вместе с родителями, чаще сталкиваются с астмой по достижению 6 лет. Ученые из Нидерландов собрали посредством опроса информацию о затруднениях с дыханием и симптомах астмы от группы родителей с маленькими детьми. Данные собирались каждый год, начиная от возраста ребенка в один год и заканчивая 6 годами.
Кроме того, ученые также получали данные о том, спят ли родители вместе с детьми в возрасте от 2 до 24 месяцев. Оказалось, что если родители берут в свою постель совсем маленьких детей (в возрасте до двух месяцев), то в последующем это не увеличивает риск развития детской астмы. Сон в постели с детьми в возрасте до двух лет связан с ростом опасности этой болезни.
Кстати это открытие может частично объясняться тем, что многие родители решают спать вместе с детьми, если замечают у них первые симптомы астмы, чтобы за ними было легче следить. Отметим, что сами авторы исследования точно не знают, чем вызвана эта связь, и предлагают провести для выяснения этого вопроса больший объем научной работы.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left