DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ошибки, которые способны снизить аппетит у ребенка

Ошибки, которые способны снизить аппетит у ребенка

Ошибки, которые способны снизить аппетит у ребенка

Ошибки, которые способны снизить аппетит у ребенка. Когда ребенок ест плохо, взрослые проявляют массу выдумки, чтобы его накормить. Но при этом часто совершают ошибки, которые приводят к снижению аппетита.

Родители не вводят прикорм в положенный срок: с 4 до 6 месяцев первого года жизни.
Если начинать предлагать малышу овощи, каши, фрукты позже, ближе к году, проблемы с усвоением твердой пищи обязательно возникнут. И ребенок будет признавать только жидкую пищу. Причем это не значит, что маме нужно отказываться от грудного вскармливания, просто параллельно надо понемногу вводить в рацион твердую пищу. И сделать это в так называемое «окно толерантности», когда полугодовалая кроха готова к новому.
Мамы и бабушки не проявляют настойчивости, предлагая ребенку новую пищу.
Малыши отличаются консервативными вкусами, поэтому педиатры советуют родителям запастись терпением и увеличить количество таких попыток до 8–15 раз. Можно поменять и способ приготовления блюд.
Взрослые не придумывают равноценную замену тем блюдам, которые малышу не нравятся.
Малоежка не любит овощи? Предложите ему больше фруктов, каш, зернового хлеба, которые содержат примерно те же витамины, минералы, пищевые волокна. Малыш не переносит говядину и телятину? А может, ему придутся по вкусу курица, индейка? Ему не нравится отварная еда? Поэкспериментируйте – потушите или запеките ее в духовке. Ребенку, особенно на втором году жизни, хорошо бы предоставлять право выбора между 2–3 вариантами пищи для того, чтобы он почувствовал себя самостоятельным, увидел, что с его вкусами считаются.
Малоежке дают большие порции.
Огромные тарелки каши или супа угнетают детей психологически. Только тогда увеличивайте маленькую порцию, когда ребенок легко с ней справляется.
Домашние вводят для ребенка систему перекусов.
Она не годится для малоежки. Не перебивайте ребенку аппетит. Просто приемы пищи должны быть достаточно частыми. Не 3 раза – завтрак, обед, ужин, а минимум 5 раз. Между ними – перерыв не менее 3 часов, и не давайте ребенку в этот промежуток никакой еды.
Обед превращается в часовое сидение за столом.
Диетологи советуют: 20–30 минут прошло – вся еда убирается до следующего раза.
Взрослые переоценивают или недооценивают прогулки и подвижные игры на свежем воздухе.
Конечно, они подогревают аппетит. Но за 10–15 минут перед едой необходимо, чтобы ребенок посидел спокойно, перевозбуждение снижает аппетит.
В семье используют еду в качестве наказания или вознаграждения.
Еда должна быть с самого начала именно едой, источником силы, удовольствия, а не средством давления на ребенка. Если взрослый заложит неправильные стереотипы, они отзовутся, когда ребенок станет уже подростком или взрослым. Например, будет искать утешение в еде, что может привести к ожирению и булимии.
Самые ретивые родители прибегают даже к насильственному кормлению. Конечно, отчаяние их велико, но эта мера не поможет, а лишь еще больше осложнит ту нездоровую обстановку в семье, которая сложилась за столом.
Конфликт малоежки со взрослыми, признают детские диетологи, зачастую напоминает замкнутый круг. Чем больше родители заставляют «проглотить еще одну ложечку», тем больше малыш сопротивляется приему пищи, тем медленнее набирает в весе. Порой в таких случаях нужна помощь психолога и самим родителям.
Складывается традиция кормить ребенка, используя развлечения.
Если ребенок не хочет есть, изобретательные взрослые пытаются отвлечь его фильмами, книжками. И, как только зазевавшийся малыш откроет рот, – ложка тут как тут. На самом деле все эти усилия лишь снижают аппетит и не способствуют формированию нормальных пищевых привычек.
Папы и мамы не обращаются за помощью к педиатру.
А доктор может предложить эффективные меры. Пока родители пытаются добиться у ребенка хорошего аппетита воспитательными приемами, педиатр назначит ему дополнительное питание, обеспечивающее недостающими пищевыми веществами для нормализации роста и развития. Такие питательные смеси продаются в аптеках.
По материалам: aif.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left