DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Найдена связь между мигренью и риском развития болезни Паркинсона
 

Найдена связь между мигренью и риском развития болезни Паркинсона

Найдена связь между мигренью и риском развития болезни Паркинсона

Найдена связь между мигренью и риском развития болезни Паркинсона. Люди, которые склонны к мигреням в среднем возрасте, имеют более чем в два раза больше шансов на развитие болезни Паркинсона, показало новое исследование.

Люди, страдающие от болей, известных как мигрень с аурой, которые сопровождаются вспышками света или слепыми пятнами, оказались наиболее подвержены риску, заявили ученые. Связь, как полагают, обусловлена дисфункцией рецепторов дофамина в головном мозге.
Статистика свидетельствует о том, что каждая пятая женщина и один из каждых 15 мужчин страдают от мигреней, которые обычно начинаются в раннем взрослом возрасте.
Несмотря на то, что проблема столь распространенная, точная причина мигрени все еще неизвестна. Как полагают, она является результатом временных изменений уровней химических веществ и кровеносных сосудов в мозге. Около половины всех людей, которые испытывают мигрени, также имеют близкого родственника с аналогичной проблемой, что дает основания полагать о наследственности болезни.
Доктор Энн Шер из Университета наук о здоровье сказала: "Мигрень является наиболее распространенным расстройством мозга у мужчин и женщин. Предыдущие исследования связали ее с рядом других цереброваскулярных и сердечных болезней. Выявленная же нами связь с болезнью Паркинсона дает еще один шанс найти действенные профилактические и лечебные методы этого заболевания".
Дисфункция рецепторов дофамина в мозгу является общим симптомом как для синдрома Паркинсона, так и для синдрома беспокойных ног (СБН), и, согласно гипотезе, эти болезни являются следствием продолжавшихся на протяжении многих лет мигреней.
В исследовании, результаты которого были опубликованы на интернет-сайте Американской академии неврологии, приняли участие 5620 человек в возрасте от 33 до 65 лет.
В начале исследования 3924 участника не страдали от головных болей, 1028 сталкивались с головными болями без симптомов мигрени, 238 страдали от мигрени с аурой и у 430 была простая мигрень.
Поскольку исследование длилось на протяжении 25 лет, ученые смогли выявить любые симптомы болезни Паркинсона или СБН. Они проявились у 2,4% страдавших мигренью с аурой, тогда как среди тех, кто не страдал от головной боли, болезнь была диагностирована у 1,1% участников, пишет Mail Online.
По материалам: fedpost.ru 








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left