DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы причины, по которым может болеть кожа головы
 

Названы причины, по которым может болеть кожа головы

Названы причины, по которым может болеть кожа головы

Названы причины, по которым может болеть кожа головы. Вспомните, хоть раз, но у вас был случай, когда при расчесывании волос, вы ощущали сильную боль в коже головы. Возможно, вы нашли эту статью через поисковик и кожа болит прямо сейчас? Сочувствуем! Ниже читайте возможные причины этого неприятного явления.

1. Неправильное обращение с волосами
К боли в корнях волос и всей кожи головы часто приводит цепочка ошибок, которые мы допускаем, ухаживая за волосами.
Неподходящие косметические средства способны привести к серьезным проблемам. Даже разрекламированный шампунь, о котором в Интернете существует огромное количество восторженных отзывов, именно Вам может не подойти. Зуд, шелушение, сухость кожи головы и другие неприятные симптомы, возникшие после применения того или иного средства, означают, что от него нужно немедленно отказаться. Иначе боль очень скоро станет Вашим бессменным спутником.
Важен и грамотный выбор расчески. Трихологи, дерматологи и парикмахеры едины в своем мнении — лучше деревянных расчесок ничего еще не придумано. Они значительно снижают риск развития всевозможных заболеваний кожи головы посредством предотвращения электризации волос. Кстати, не стоит пренебрегать процедурой расчесывания — это отличный массаж, улучшающий кровообращение кожи головы и действенная профилактика множества болезней.
Слишком тугая прическа — еще одна возможная причина боли кожи головы. Пучки, косички, конские хвосты иногда приводят к микротрещинам и микроразрывам, порой очень болезненным. В связи с этим крайне желательно использование только мягких резинок, не рекомендуется злоупотребление шпильками и невидимками, а на ночь специалисты советуют оставлять волосы распущенными, чтобы дать коже головы отдохнуть.
Кстати, если Вы долгое время носили одну и ту же прическу, а потом вдруг решились на кардинальное изменение имиджа, будьте готовы к возможным болевым ощущениям, ведь волосы и волосяные луковицы за долгое время привыкли находиться в определенном положении.
2. Спазм сосудов в результате переохлаждения
Кожу головы легко можно застудить. В группе риска оказываются те, кто в любую погоду, даже в мороз, привык щеголять без головного убора. А уж если волосы при этом еще и не до конца высушены, неприятности заявят о себе незамедлительно. Дело в том, что кожа головы пронизана сосудами, которые в случае описанного выше поведения легко воспаляются. Естественно, что этот процесс сопровождается болью и требует определенного лечения. Одним из самых серьезных последствий частого переохлаждения кожи головы может стать облысение. После всего сказанного, наверное, излишним будет банальное напоминание о том, что даже если Вам необходимо выйти в мороз на улицу «всего на минуточку», не стоит забывать о головном уборе.
3. Вирусные и другие заболевания кожи
На сегодняшний день известно огромное количество дерматологических заболеваний. Пожалуй, самым распространенным из них является себорея. Все эти недуги объединяет одно — они полностью излечимы при условии своевременного обращения к специалисту. Поэтому если у Вас есть хоть какие-то подозрения, не откладывайте визит к трихологу или дерматологу.
4. Вегето-сосудистая дистония
Наличие такого диагноза предполагает повышенную чувствительность сосудов к малейшим изменениям погоды, давления, магнитного поля и т. д. Поэтому болезненные ощущения кожи головы для людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией — явление достаточно частое.
5. Стресс
Все болезни от нервов — наверное, нет на свете человека, не знакомого с этой истиной. Именно банальный стресс является еще одной распространенной причиной того, что болит кожа головы. В этом случае рекомендуется принять привычное успокаивающее средство — пустырник, валерианка, витамины группы В, магний и др.
6. Индивидуальные особенности
Кожа некоторых людей отличается повышенной чувствительностью. Чаще всего такая особенность передается генетически. При этом кожа головы не является исключением и реагирует болью на различные изменения внешних и внутренних условий и воздействие любых раздражителей. Единственным выходом в таких ситуациях становится особый, более тщательный уход за волосами и кожей головы.
Как показывает практика, обладательницы густых и длинных, и, вследствие этого, тяжелых волос, нередко страдают от болей в волосяных луковицах. Вот таких вот жертв иногда требует красота. Впрочем, правильно подобранные прически и грамотный уход за природным богатством позволит снизить дискомфорт или вовсе нивелировать неприятные ощущения.
Какая бы причина не вызвала боль кожи головы, быстродействующим средством в любом случае является легкий массаж. Он эффективно восстанавливает кровообращение, что уже само по себе часто бывает достаточным для того, чтобы проблема отступила. Однако в некоторых случаях не обойтись без помощи врача, ведь кожа головы может болеть, сигнализируя о наличии какого-либо заболевания.
По материалам: doctor.kz








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left