DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что медь важна для работы мозга

Оказалось, что медь важна для работы мозга

Оказалось, что медь важна для работы мозга

Оказалось, что медь важна для работы мозга. Медь необходима головному мозгу в состоянии покоя. Она содержится в ферментах, которые в ответ на раздражители активируют медиаторы мозга. В функции этих ферментов входит защита головного мозга от повреждения свободными радикалами и от воздействия реактивных форм кислорода.

Специалисты Национальной лаборатории Лоуренса при Калифорнийском университете выяснили, что данный элемент изменяет активность нейронов и имеет чрезвычайно важное значение для формирования соединений между ними (синапсов), а также нервных цепей.
Известно, что масса мозга человека составляет лишь небольшую часть от массы всего тела – всего 2%. Несмотря на это, на его долю приходится потребление 20% кислорода, который поступает в организм во время дыхания. В результате именно в мозге фиксируются наиболее высокие уровни меди, цинка и железа.
Для молекулярной визуализации меди исследователями были созданы флуоресцентные маркеры. С их помощью удается проследить за всеми перемещениями меди в клетках, тканях, а также в организме рыбок данио-рерио и мышей.
Было замечено, что при некоторых неврологических расстройствах окисление меди происходит неправильно. В частности, речь идет о болезнях Паркинсона и Альцгеймера.
Специалисты считают, что в скором будущем удастся определить, кому следует принимать содержащие медь добавки. Потребность в этом микроэлементе зависит от концентрации меди и от того, в каких именно частях головного мозга он находится.
Следует отметить, что в ходе более ранних исследований были сделаны выводы о негативном воздействии меди на клетки головного мозга. На фоне столь противоречивых данных становится очевидной необходимость дальнейшего изучения данного вопроса.
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left