DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Эксперты выяснили, как правильно худеть после 30 лет

Эксперты выяснили, как правильно худеть после 30 лет

Эксперты выяснили, как правильно худеть после 30 лет

Эксперты выяснили, как правильно худеть после 30 лет. Вы — женщина возраста «слегка за тридцать» и с завистью смотрите на молодых девчонок, щеголяющих в мини-юбках и обтягивающих джинсах?

Не стоит, вы сами можете себе это позволить, ведь вы молоды. Тридцать лет — это самый расцвет женщины! Вы состоялись как профессионал, у вас семья и дети, карьера, планы, возможности — осталось приложить к этому шикарную фигуру и отличное самочувствие, тогда молодые будут завидовать вам. Да, конечно, над формами нужно потрудиться, но результат того стоит.
Почему после тридцати это актуально?
После тридцати у большинства женщин наступает период стабильности — работа, семья, дети, налаженный быт, романтические отпуска, муж и стабильные отношения, может быть, даже любовник — но все это в устоявшейся колее.
Это своего рода рубеж в метаболизме, который начинает замедлять обмен веществ, снижая постепенно мышечную массу в теле, и замещая ее жировой и соединительной тканями. Все чаще мы смотрим на фото юности, на свою точеную фигурку и вздыхаем — мы располнели.
У всех этот процесс идет по-разному, но общие принципы все равно остаются. Раньше вам достаточно было выспаться и несколько дней посидеть на диете — и вы выглядели идеально. Сейчас это достигается большими усилиями, и сохранить результаты сложнее.
Чтобы сохранять привлекательную фигуру, необходимо прикладывать усилия, а диета после тридцати должна стать вашим верным другом. Это не значит, что нужно изнурять себя голодом, просто надо кое-что знать о метаболизме и начать перемены при первых же признаках выпирающего животика или намечающегося целлюлита.
О мышцах и жирах
После тридцати лет наши нагрузки обычно становятся не столь активными, а значит, тренировка мышц более слабая, гормональный фон также может уже ослабевать и снижать тонус мышц.
Как результат, наблюдается постепенное снижение объема мышц, а так как мышечная ткань расходует более всего калорий — необходимо меньше есть. В среднем, обычная женщина в возрасте тридцати-сорока лет с нетренированным телом теряет в год 1-2 процента мышечной массы. Все эти проценты при неизменном режиме питания заместятся жиром.
То есть, при неизменном образе жизни вам необходимо ежегодно урезать свой рацион на примерно 100 Ккал, тогда ваш метаболизм будет поддерживать количество жира на стабильном уровне. В таком случае можно есть все, что угодно, главное — не превышать суточной калорийности. Сможете считать калории — тогда этот способ для вас.
Кроме того, упругие мышцы поддерживают тонус кожи, поэтому необходимо постоянно держать тело в тонусе — тогда и кожа будет менее дряблой и морщинистой. После тридцати очень вредно воздействуют пристрастия к никотину, легкому алкоголю и сладкому. Если в двадцать лет это легко сжигалось, в тридцать — осядет на бедрах. Избавьтесь от привычки доедать за ребенком то, что осталось, даже в целях экономии.
Чего делать не стоит?
Зачастую женщины после тридцати начинают худеть на низкокалорийных диетах, урезая калории до минимально возможного уровня, необходимого для поддержания жизни. Конечно, это поможет похудеть быстро, но вот удержать вес и быть стройной долго таким способом не удастся.
Такие диеты лишены логики для организма — они уменьшают объем мышечной массы, которая после тридцати и так становится дефицитной. Поэтому в питании следует проявить умеренность, чтобы сжигать лишний жир, а не все ткани подряд.
Второй большой ошибкой является применение изнуряющих силовых тренировок в спортзале с накачиванием мышечной массы, применением белкового питания — дабы вернуть теряющиеся мышцы. От этого объемы не уменьшатся, а состояние здоровья может пошатнуться. Особенно если ранее вы в спортзалах особо замечены не были.
Третья ошибка — изменение внешности при помощи денег и мастерства пластических хирургов без изменения стиля жизни и питания. Липосакция, подтяжки и пластика — это серьезные операции, с наркозом и долгим периодом восстановления, имеющие очень негативные последствия для здоровья, вплоть до летального исхода.
Правильный подход
В поддержании красоты и стройности необходимы принципы, используемые в любом возрасте — желание стать стройной, четкий план действия и грамотные тренер и диетолог. Если хочется худеть только потому, что от вас грозится уйти муж — это неверная мотивация и надолго вас не хватит. Вы должны сбросить вес ради себя, ради здоровья и красоты, а муж — это только дополнительный стимул. Иногда в начале похудения необходим хороший психолог.
Правильным похудением станет диета с некоторым снижением калорийности и уклоном в сторону овощей и фруктов. Главное в любой диете, пусть даже самой популярной и модной — это ваше удобство и способность совмещать ее с повседневными делами. Если же ваша диета постоянно дает срывы — она вам не подходит и стоит пересмотреть меню, возможно, при помощи врача.
Вам не подойдут диеты, где запрещается есть после шести, отказаться от ужина или завтрака, ваше питание должно быть регулярным, но низкокалорийным.
Вам рекомендуется пять-шесть приемов пищи, три из них основные и плотные, а остальные — легкие. Пусть это будут каши и злаковые гарниры, постное мясо или рыба, как минимум три приема пищи из овощей или фруктов, растительные масла.
Спорт — основа похудения
Мы уже поняли, что после тридцати важно держать тело в тонусе — однако тренировки необходимо выбирать те, что доставят вам удовольствие и разгрузят эмоционально, которые вы не будете пропускать из-за лени или занятости. Помните — физическая нагрузка будет держать мышцы в тонусе и поможет вам не терять мышечную массу и не полнеть, повысится и тонус кожи.
Данные многочисленных исследований показали, что женщины тридцати-сорока лет, занимающиеся спортом или регулярно посещающие спортзал, имеют на десять процентов больше мышечной массы и их обмен веществ идет интенсивнее, чем у сверстниц, просиживающих в офисе.
Однако тренировки для избавления от лишнего веса и поддержания тонуса должны быть по особому плану — это чередование интенсивных и спокойных упражнений. Активные движения длятся в среднем от одной до трех минут, а следующие пять-десять минут необходимо заняться гантелями, плаванием или легким бегом. При занятиях по полчаса через день ваши успехи в обретении стройной фигуры станут заметны очень скоро. А еще полезны танцы, аэробика и катание на коньках.
Если вам всего тридцать лет, небольшие недостатки фигуры — не повод омрачать свою жизнь. Немного усилий — и вы снова в превосходной форме.
По материалам: news-smi.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left