DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как белки, впадающие в спячку, могут подсказать секрет лекарства от Альцгеймера

Выяснилось, как белки, впадающие в спячку, могут подсказать секрет лекарства от Альцгеймера

Выяснилось, как белки, впадающие в спячку, могут подсказать секрет лекарства от Альцгеймера

Выяснилось, как белки, впадающие в спячку, могут подсказать секрет лекарства от Альцгеймера. Особый белок может помочь в лечении болезни Паркинсона, Хантингтона и Альцгеймера. 

Ученые из Совета по медицинским исследованиям в Лестере обратили внимание на процесс зимней спячки у белок. Во время спячки у животных охлаждается мозг, что защищает всю нервную систему от дегенеративных изменений, сообщает The Daily Mail. Холод разрывает связи между нейронами и снижает общую активность головного мозга, что погружает животное в состояние глубокого сна. Когда белка выходит из спячки, связи восстанавливаются, а мозг работает также четко, как и перед уходом в зимнюю спячку.
Ученые провели эксперимент с лабораторными мышами, сымитировав у них спячку в условиях лаборатории. Синапсы разрушились, при согревании они образовались заново, повысился уровень белка RBM3. Отметим, у мышей с начальными формами болезни Альцгеймера повторного образования связей не проходила и уровень белка RBM3 не повышался. Как только животные получали препарат, содержащий белок, синаптические связи образовывались, а функционирование мозга больных животных ничем не отличалось от мозга животных здоровых. Ученые считают, полученную информацию можно использовать в разработке препарата для лечения болезни Альцгеймера у людей.
По материалам: infosmi.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left