DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Американские власти засудили антисоциальную сеть «Урод»

Американские власти засудили антисоциальную сеть «Урод»

Американские власти засудили антисоциальную сеть «Урод»

Американские власти засудили антисоциальную сеть «Урод». Пять членов Федеральной торговой комиссии (FTC) единогласно признали мошенническими действия сайта Jerk.com — «антисоциальной сети» «Урод». Решение FTC опубликовано на портале комиссии. Владельцев не оштрафовали, но обязали прекратить их собирать информацию о пользователях интернета и стереть все собранные данные 33,5 миллиона человек.

«Комиссия обнаружила, что операторы [сайта Jerk.com]» — Jerk LLC и Джон Фэннинг (John Fanning) — вводили в заблуждение потребителей, утверждая, что контент размещали другие пользователи. Вместо этого большая часть контента попала из профилей в Facebook, выбранных операторами», — сообщила FTC в официальном заявлении.
Многие посетители Jerk.com, запущенного в 2013 году, обнаруживали, что информация о них уже есть на этом сайте. Его операторы собрали данные о миллионах пользователей (точное количество установить не удалось, диапазон — от 24,5 до 33,5 миллиона) с их личными фотографиями крупным планом, из них до 6,8 миллиона страниц содержали изображения детей до 10 лет.
В профиле каждого пользователя другие могли оставить любые комментарии и вердикт «урод» или «не урод». За 30 долларов своим подписчикам Jerk.com обещал дать возможность удалить весь негатив с их личной страницы, но практически никогда такой услуги не предоставлял.
«Урод» — не первый скандальный проект Джона Фэннинга, бывшего гендиректора и основного акционера музыкального сервиса для обмена аудиофайлами Napster. Этот сервис придумал его племянник Шон Фэннинг и его друзья, с которыми он познакомился через интернет: Джон Риттер и Шон Паркер. Авторитарное руководство Джона Фэннинга фактически погубило Napster: сервис не смог договориться с правообладателями музыкального контента и был закрыт в 2000 году после иска группы Metallica. Сооснователь Napster Шон Паркер является одним из ранних инвесторов соцсети Facebook и после IPO компании стал миллиардером: журнал Forbes оценивает его состояние в 2,7 миллиарда долларов.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left