DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, что не все воспоминания из детства являются правдой
 

Ученые выяснили, что не все воспоминания из детства являются правдой

Ученые выяснили, что не все воспоминания из детства являются правдой

Ученые выяснили, что не все воспоминания из детства являются правдой. Многие из нас любят рассказывать истории из своего детства, сопровождая их множеством интересных подробностей и конкретных деталей. Однако ученым недавно удалось выяснить, что именно живописные детали могут быть на самом деле не реальными воспоминаниями, а лишь выдумками нашего мозга.

Три английских ученых-психолога попросили 127 человек рассказать о четырех наиболее ранних детских воспоминаниях, в правдивости которых они абсолютно уверены. Им также были заданы вопросы о конкретных деталях тех событий.
Когда результаты были проанализированы, ученые пришли к выводу, что участники эксперимента с большей вероятностью припоминали определенные детали («что», «где» и «когда»). Однако другие детали – о чем они думали в тот момент, какая была погода, сколько лет им было – вспоминались с куда меньшей частотой. Наиболее редко люди могли рассказать, в какое время дня произошло событие и во что они были одеты.
Это имеет важное значение, так как во многих случаях предполагаемого жестокого обращения с детьми часто единственным доказательством являются очень конкретные и детализированные воспоминания. Авторы исследования, Кристина Вэллс, Катриона Моррисон и Мартин Конвэй отмечают: «Присяжные обычно очень положительно относятся к таким чересчур детализированным рассказам о детстве. В Великобритании, к примеру, многие приговоры выносятся на основании такого рода доказательств. Так как для виновных срок наказания исчисляется в годах, причем иногда речь идет о десяти и более, вопрос о том, что взрослые люди в действительности могут вспомнить о детстве и насколько подробно, становится критически важным».
Обвинители часто используют тот факт, что их клиенты, уже будучи взрослыми людьми, могут вспомнить очень мелкие специфические детали и подробности событий из своего детства, как веское доказательство того, что эти события действительно происходили. Однако Вэллс и ее коллеги заявляют: «Не существует простой взаимосвязи между правдивостью воспоминаний и степенью их подробности и насыщенности деталями». Ученые приходят к выводу, что «определенная уверенность может быть в рассказах о том, кто, когда и что сделал; другие специфические детали вспоминаются с меньшей вероятностью». Также исследователи предполагают, что такие подробные детские воспоминания связаны с тем, что наш мозг бессознательно «заполняет пробелы» в нашей памяти деталями, которых мы на самом деле не помним.
Вэллс с коллегами уверены в том, что их работа имеет важное практическое значение. «Суды и другие организации, где рассказ человека о событиях прошлого являются важным доказательством, должны быть осведомлены о том, что вспоминается чаще всего, что – в редких случаях, а что вообще не совсем похоже на реальные воспоминания».
Это новое исследование дает работникам закона и многим другим специалистам правильное представление о воспоминаниях, чтобы помочь им отделить реальные факты из детства человека от его зачастую неосознанных выдумок.
По материалам: zdorovieinfo.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left