DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученых доказала негативное влияние кальяна на организм человека

Ученых доказала негативное влияние кальяна на организм человека

Ученых доказала негативное влияние кальяна на организм человека

Ученых доказала негативное влияние кальяна на организм человека. Американские ученые из университета Сан-Диего провели исследование, чтобы выяснить, как влияет курение кальяна на организм курящих и некурящих людей. Они установили, что под воздействием дыма в организм попадает повышенное количества бензола, что два раза повышает риск возникновения некоторых видов раковых опухолей, в том числе лейкоза.

Группа американских ученых доказала негативное влияние кальяна на организм человека. При курении кальяна человек вдыхает бензол, который относится к первой группе (самой опасной) токсических элементов. Как сообщают в ВОЗ, не существует его безопасного уровня воздействия. Поэтому дым от кальяна, который является источником бензола, повышает риск развития лейкемии.
К таким выводам специалисты пришли после исследования с участием 208 человек. Половина испытуемых курила кальян в закрытом помещении, а другие просто в этот момент находились рядом. Таким образом ученые создали естественные условия, когда дым распространяется по залу и воздействует на организм как курящих, так и некурящих гостей заведения. После эксперимента были проанализированы результаты взятых проб на уровень в крови участников SPMA-кислоты, то есть метаболита бензола. У тех, кто курил показатели увеличились в 4,2 раза, у некурящих – в 2,6 раза.
«Курение табака через кальян предполагает использование горящего угля, необходимого для нагревания сосуда. Вдыхая большое количество дыма от древесного угля, в организм попадают продукты его горения – токсические вещества и канцерогены. Так как уровня безопасного воздействия бензола нет, необходимо ввести ограничения на курения кальяна в общественном месте, - комментирует результаты своего исследования Нада Кассем, заместитель директора центра поведенческой эпидемиологии и общественного здоровья университета Сан-Диего.
Полученные исследователями данные говорят о том, что кальян не является безопасной альтернативой курению сигарет. Его дым также содержит токсические вещества, которые могут вызвать рак легких, лейкоз, заболевания сердца и другие серьезные проблемы со здоровьем.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left