DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что от болезни Паркинсона помогает плацебо

Ученые утверждают, что от болезни Паркинсона помогает плацебо

Ученые утверждают, что от болезни Паркинсона помогает плацебо

Ученые утверждают, что от болезни Паркинсона помогает плацебо. Американские учёные провели новое исследование болезни Паркинсона, которое показало, что эффект от плацебо даёт такой же результат, как и применение медикаментов.

Ранее исследования показывали, что поражённые системы головного мозга реагируют на ожидания пациентов, связанные с лечением. Новое изучение объясняет действие плацебо, которое активирует зоны мозга, наполненные дофамином. Болезнь начинает развиваться тогда, когда клетки, вырабатывающие дофамин, умирают. В ходе лечения пациентам дают лекарства, повышающие уровень дофамина.
В рамках эксперимента 18 больных пациентов пригласили играть в компьютерную игру, которая заставляла испытуемых думать, какая стратегия приведёт к положительному результату. Предлагалось два варианта вознаграждения: небольшая денежная премия либо защита от потери денег.
Пациенты играли три раза. Первый раз не использовались ни медикаменты, ни плацебо. Во второй раз пациенты пили сок с лекарством, а в третий раз — сок с плацебо. В итоге, когда люди пили сок, у них одинаково активировались стриатум (полосатое тело) и вентромедиальная префронтальная кора, наполненные дофамин-продуцирующими клетками. Благодаря этому исследованию учёные сделали вывод, что есть связь дофамина, ожиданий и процесса обучения. Поэтому для улучшения своего состояния больным необходимо иметь позитивный настрой.
По материалам: epochtimes.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left