DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Куриные яйца оказались очень полезными

Куриные яйца оказались очень полезными

Куриные яйца оказались очень полезными

Куриные яйца оказались очень полезными. Несмотря на существующее многообразие яиц, подходящих для еды, самыми популярными остаются куриные. Для большинства людей это незаменимый элемент питания с низкой стоимостью и быстрым приготовлением.

Питательная ценность куриного яйца составляет eggsоколо 75 калорий, из которых 15 приходится на белок, а остальные — желток. Куриное яйцо обеспечивает наш организм белком и необходимыми витаминами, аминокислотами. Яйца содержат более десятка витаминов и минералов ( А, В2, В6, В12, Е, D, К, железо, йод, кальций, натрий, магний, цинк, фолиевая кислота, фосфор, рибофлавин и др.) Яичные желтки являются богатейшим источником холина, который имеет важное значение для функционирования клеток и, в частности, клеток мозга. Яичная скорлупа так же содержит массу полезных элементов: кальций, фтор, медь, железо, марганец, молибден, фосфор, серу, цинк, кремний и другие. Скорлупу можно употреблять, как с варёного яйца, так и с сырого, проварив её 5 минут. Далее очищают от плёнок и растирают в кофемолке, ступе или просто скалкой. Питательная ценность не зависит от цвета скорлупы или желтка. Вкус яйца определяется вкусом желтка, при хорошем корме и яйца будут вкусные.
Высокое содержание холестерина в яйце не сильно влияет на уровень холестерина в крови, вырабатываемого печенью из насыщенных жиров. Для тех у кого холестерин повышен следует ограничить потребление желтков, а именно там он и содержится, до 1 единицы. У яиц много полезных свойств: повышают иммунитет, помогают снизить риск инфарктов и инсультов, препятствуют образованию катаракты и др., но при желчекаменной болезни от их употребления стоит воздержаться. Нередко встречается и аллергия на яйца, при этом как на белок, так и на желток.
Не стоит покупать яйца с трещинами. Хранить их следует в холодильнике, желательно не на дверце, а в основном отсеке, потому как холодильник часто открывается и яйца подвергаются частым температурным колебаниям. Во избежание распространения бактерий на соседние продукты яйца следует держать в отдельной ёмкости, острым концом вниз, чтобы желток не касался воздушного слоя, находящегося в тупом конце. Хранить можно до 3 недель, а яйца, сваренные вкрутую -до 7 дней. При варке яйца кладут в холодную воду, так как в горячей они сразу лопнут и варят на среднем огне от 3 до 15 минут. Лучше всего усваиваются организмом яйца всмятку, варятся они 3-5 минут, но при этом способе существует вероятность того, что не все вредные микроорганизмы погибнут. Для абсолютного спокойствия следует варить яйца не менее 7-10 минут, жарить не менее 3 минут так, чтобы белок и желток не были жидкими.
До начала приготовления яйца нужно тщательно вымыть, потому что бактерии живут как внутри яиц, так и на скорлупе, и они очень легко распространяются на руки, стол, другие пищевые продукты, поэтому после приготовления необходимо мыть всё что касалось яиц. Продукты, в рецепт которых входят сырые яйца, небезопасные и могут вызывать пищевые отравления. Свежесть яйца проверяется погружением в холодную воду, полностью потонувшее означает, что оно свежее, если всплывает одним концом — то снесено около недели назад, ну а быстро всплывшее лучше не гадать и сразу выбросить.
Сколько яиц в день можно есть? До 2006г считалось, что количество не должно превышать 3-4 штук в неделю, в этом же году в результате британских исследований решено, что одно яйцо в день будет в самый раз.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left