DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как наследственность влияет на интеллект детей

Стало известно, как наследственность влияет на интеллект детей

Стало известно, как наследственность влияет на интеллект детей

Стало известно, как наследственность влияет на интеллект детей. Группа ученых из Университета Джорджии (США) заявила, что наследственность является одним из ключевых факторов, которые влияют на формирование интеллекта у детей.

По словам ученых, у умных родителей с большей вероятностью могут родиться умные дети. То есть, чтобы ребенок родился умным, нужна хорошая наследственность. По крайней мере, к таким выводам пришли американские ученые.
Это отличная новость для многих детей! Если ребенок не обладает завидным интеллектом - родители должны, прежде всего, винить самих себя, а уже потом - ребенка. Итак, что же удалось выяснить ученым?
Наследственность и интеллект
Речь идет об эксперименте, в котором участвовали наши ближайшие «родственники» - шимпанзе. Ученых изучили поведение и уровень интеллекта у 99 шимпанзе в возрасте от 9 до 54 лет.
В ходе эксперимента шимпанзе выполняли различные задания, например, искали спрятанную еду с помощью приспособления, которое должно в этом помочь.
Ученые выяснили, что наследственность серьезно сказывается на развитии когнитивных (познавательных) способностей у шимпанзе. В случае с шимпанзе наследственность влияла на уровень интеллекта потомков в 50% случаев.
Можно ли побороть «плохую» наследственность?
Если говорить о людях, а не шимпанзе, то на формирование интеллекта у детей все-таки можно влиять. Исследователи заявляют, что в 30% случаев ребенок наследует свой интеллект от родителей. А интеллект взрослого человека зависит от родителей уже на 70%. Что значат эти цифры?
Они значат, что пока ребенок растет, у родителей есть возможность победить «плохую» наследственность. Пока ребенок маленький, можно приложить силы, чтобы развивать интеллект и нейтрализовать фактор наследственности.
Чем взрослее человек, тем меньше он может повлиять на свой уровень интеллекта.
По материалам: gohappy.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left