DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, что является одной из самых частых жалоб людей всего мира

Стало известно, что является одной из самых частых жалоб людей всего мира

Стало известно, что является одной из самых частых жалоб людей всего мира

Стало известно, что является одной из самых частых жалоб людей всего мира. Возрастное снижение остроты зрения – одна из самых частых жалоб людей по всему миру. Причин подобной патологии немало, однако среди них офтальмологи особенно выделяют возрастную макулодистрофию. Макулодистрофия – это поражение макулы, так называемого желтого пятна, которое находится в центральной области сетчатки глаза.

Несмотря на небольшие размеры макулы, в ней сосредоточено множество рецепторов, которые помогают нам видеть окружающий мир четко и ясно. В случае поражения желтого пятна деятельность нервных окончаний нарушается, а значит, снижается способность видеть без искажений. Степень тяжести макулодистрофии может варьировать от небольших нарушений до полной потери центрального зрения.
В качестве провоцирующих факторов макулодистрофии офтальмологи называют возрастные изменения, нарушение обменных процессов и сопутствующие заболевания. Самой тяжелой считается так называемая «влажная» макулодистрофия.
Она развивается из-за нарушения кровоснабжения и разрастания кровеносных сосудов. К счастью, эта форма встречается лишь у каждого 10-го пациента. Более распространена «сухая» макулодистрофия, когда истончение желтого пятна не связано с появлением новых сосудов. Эта форма прогрессирует медленно и поддается коррекции.
Точная причина макулодистрофии до сих пор не установлена. Однако известно, что к заболеванию может приводить недостаток витаминов и микроэлементов, в частности каротиноидов – органических пигментов, которые содержатся в макуле. Таких каротиноидов два – лютеин и зеаксантин.
Они довольно распространены в природе и присутствуют в моркови, персиках, шпинате, брокколи, болгарском перце, кукурузе, кабачках, бобах, куриных яйцах и многих других продуктах. Проблема заключается в том, что в современном ритме жизни мы не питаемся рационально и не употребляем в необходимом количестве овощи и фрукты с высоким содержанием каротиноидов. Именно поэтому для профилактики возникновения макулодистрофии или при начавшемся процессе офтальмологи рекомендуют возмещать недостаток каротиноидов с помощью комплексов, содержащих эти вещества.
В настоящее время есть витаминно-минеральный комплекс для улучшения функционального состояния органа зрения, который может уменьшить вероятность развития возрастных изменений органа зрения. Особенность витаминно-минерального комплекса заключается в том, что он является источником незаменимых структурных составляющих макулярного пигмента – лютеина и зеаксантина, каротиноидов, которые организм не способен вырабатывать самостоятельно.
И помните: своевременная забота поможет вам сохранить зрение на долгие годы.
По материалам: globalscience.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left