DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что жир на животе может привести к гипертонии
 

Оказалось, что жир на животе может привести к гипертонии

Оказалось, что жир на животе может привести к гипертонии

Оказалось, что жир на животе может привести к гипертонии. Жир на животе не только делает фигуру менее привлекательной внешне. Группа ученых из Медицинского центра при Университете Техаса в Далласе обнаружила наличие связи между дислокацией жира в теле человека и повышенным риском развития высокого давления (гипертонии).

То, что люди с очевидно избыточной массой тела чаще становятся гипертониками, ученые знали и раньше. Тучность как основной фактор развития состояния повышенного АД в два раза чаще делает людей больными по сравнению с распространенностью гипертонии среди людей с нормальным индексом массы тела. Теперь исследователи говорят, что большое значение в отношении риска гипертонии имеет не просто наличие жира, но и его месторасположение.
На протяжении семи лет специалисты наблюдали за состоянием здоровья 903 человек, предварительно сняв показатели уровня висцерального жира, который находится глубоко в брюшной полости и обволакивает внутренние органы. Пока длился проект, у 25% испытуемых развилась гипертония. Эти люди не только имели высокий индекс массы тела, но и отличались большим количеством висцерального жира. Причем, даже когда специалисты решили скорректировать полученные данные, внеся поправки на возраст, пол и расу, связь между брюшным ожирением и повышенным риском гипертонии осталась такой же.
Напомним, что в некоторых случаях гипертония может сыграть провокационную роль в развитии рака мозга.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left