DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, как распределяются и выполняются обязанности по дому

Ученые выяснили, как распределяются и выполняются обязанности по дому

Ученые выяснили, как распределяются и выполняются обязанности по дому

Ученые выяснили, как распределяются и выполняются обязанности по дому. В современном обществе принято говорить, что женщины обладают равными правами с мужчинам и что у женщин теперь больше свободы, чем когда-либо.

Однако традиционное восприятие мужчины как главы семьи по-прежнему существует. И равные права не всегда распространяются на все сферы жизни. Например, когда речь идет об распределение обязанностей по дому между мужчиной и женщиной.
В список обязанностей по дому обычно входят традиционные пункты:
- уборка квартиры
- мытье посуды
- стирка белья
- глажка белья
- покупка продуктов
- приготовление еды
- вынос мусора
- выгул собак и уборка кошачьего туалета и т.д.
Список домашних обязанностей можно бесконечно продолжать. Согласно статистике, основная работа по дому, то есть уборка, стирка и мытье посуды являются, в большинстве случаев, женскими обязанностями по дому, а мужчины чаще всего остаются в стороне от этих дел.
Британские ученые провели исследование о том, как распределяются и выполняются обязанности по дому в британских семьях. Но дела обстоят примерно одинаково в любой другой стране. Женщины продолжают готовить, убирать, стирать и наводить порядок в доме больше, чем это делают мужчины. Это неравенство, конечно, не обязательно приводит к ссорам в паре, это просто статистика, которая не уточняет, сколько ссор провоцирует уборка в доме.
Согласно данным исследования, женщины выполняют свои обязанности по дому 10 часов в неделю, или 85 минут в день. Мужчины занимаются домашними делами, в среднем, 57 минут в день.
Кроме того, время, которое тратит женщины на выполнение своих женских обязанностей по дому, может превзойти те 10 часов в неделю, если у женщины есть дети. Тогда к общему списку обязанностей по дому присоединяется прогулка с детьми, мытье, кормление и т.д. Так, женщины с детьми тратят на выполнение обязанностей по дому 16 часов в неделю в том время, как их мужчины тратят в среднем 11,6 часов в неделю на домашнюю работу.
В результате, в течение года женщины проводят целых 3 недели, выполняя обязанности по дому, а мужчины - 2 недели.
Ученые вычислили также, сколько времени отнимают конкретные обязанности по дому у женщин:
- 105 минут в неделю люди тратят на приготовление еды
- 77 минут тратится на стирку и глажку
- 68 минут тратится на уборку дома
На выполнение этих же обязанностей по дому мужчины тратят:
- 66 минут в неделю люди тратят на приготовление еды
- 30 минут тратится на стирку и глажку
- 36 минут тратится на уборку дома
Таким образом, абсолютного равенства в выполнении домашних обязанностей в большинстве семей не существует. Но разве это катастрофа? Это вряд ли можно считать проблемой, так как, в большинстве своем, люди выполняют свои домашние дела, потому что заботятся и любят своих близких.
По материалам: gohappy.ru








 
загрузка...
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

Монетизируй свой сайт

Статьи

Новое
left