DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые узнали, от чего появляются проблемы с памятью

Ученые узнали, от чего появляются проблемы с памятью

Ученые узнали, от чего появляются проблемы с памятью

Ученые узнали, от чего появляются проблемы с памятью. Исследователи из Канады продемонстрировали, что под воздействием бактериальной кишечной инфекции мыши хуже запоминают информацию. 

Для проверки того, как у животных обстоят дела с памятью, ученые опираются на склонность грызунов исследовать незнакомые объекты. Если дать мыши два предмета, один из которых она уже знает, а второй – нет, она будет изучать тот, который раньше не встречала. Если в таком тесте мышь изучает объект, который уже видела – это верный признак проблем с памятью.
Оказалось, что мыши, зараженные бактерией Citrobacter rodentium, которая нарушает работу кишечника, хуже помнят, с какими объектами они встречались ранее, а с какими – нет.Причем негативный эффект микроорганизмов на память проявлялся под воздействием стресса, который нарушает природную микрофлору кишечника.
В таких условиях патогенные бактерии вытесняют микроорганизмы, которые живут в кишечнике. Citrobacter rodentiumзаражает грызунов, а у человека аналогичную инфекцию вызывают патогенные штаммы кишечной палочки - Escherichia coli. Сказывается ли заражение E. coli на памяти людей, пока не известно, но есть основания подозревать это.
По материалам: medportal.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left