DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названа болезнь, которая всерьез угрожает здоровью курильщиков

Названа болезнь, которая всерьез угрожает здоровью курильщиков

Названа болезнь, которая всерьез угрожает здоровью курильщиков

Названа болезнь, которая всерьез угрожает здоровью курильщиков. Каждый год от причин, связанных с курением погибают около 5 миллионов человек. Однако, люди настолько привыкли к страшным картинкам на пачках сигарет и вкрадчивым рассказам о вреде курения, что не воспринимают опасность всерьез. Расскажем об одной из болезней, которая действительно уносит жизни и здоровье курильщиков.

В журнале Public Library of Science был опубликован обзор многолетних исследований на тему курения и венозного тромбоза. В общей сумме в обзор включили данные 3 966 184 человек, которые участвовали в 32 наблюдениях за 33 года. Обработав информацию, собранную в ходе этих работ, ученые получили очень красноречивые цифры.
Для курящих в настоящий момент людей риск венозного тромбоза повышается, в среднем, на 23%. Причем увеличение количества ежедневных сигарет пропорционально увеличивает вероятность тромбоза: на каждые 10 сигарет — еще 10,2% риска. Значение имеет и длительность курения: каждые 10 лет курения ухудшают прогноз на 6,1%.
Для тех, кто курил ранее, а теперь отказался от этой вредной привычки риск тромбоза снижается, но остается выше на 10% по сравнению с теми, кто никогда не курил.
Еще выше риск венозного тромбоза у женщин старше 40 лет, которые принимают оральные контрацептивы. В связи с этим, прием гормональных средств предохранения от нежелательной беременности для них не рекомендован.
Венозный тромбоз — это закупорка вен кровяными сгустками, которые, порой, могут достигать значительных размеров и перекрывают ток крови в сосуде на протяжении 10-15 см. В редких случаях тромбы бывают длиной более метра. Венозные тромбы чаще всего образуются в сосудах ног.
Состояние сопровождается острой болью, тяжестью в ноге, быстро нарастающим отеком и повышением температуры кожи. Для лечение нередко прибегают к хирургической операции. Самым опасным осложнением венозного тромбоза является эмболия (закупорка) сосудов легких, сердца и головного мозга кусочками оторвавшегося тромба, которые с током крови разносятся по организму. Это может привести к смерти.
По материалам: passion.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left