DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены симптомы и последствия хронического недосыпания

Перечислены симптомы и последствия хронического недосыпания

Перечислены симптомы и последствия хронического недосыпания

Перечислены симптомы и последствия хронического недосыпания. Сколько должен длиться полноценный сон в течении 24 часов, что из себя представляет хроническое недосыпание – симптомы и последствия. Эти вопросы уже давно волнуют психологов, медиков, военных и простых людей. Давайте, попробуем во всем этом разобраться.

Механизм засыпания с точки зрения ученых
Человечество достигло большого прогресса в изучении функций и строения головного мозга, однако понятие сна для большинства исследователей до сих пор является тайной. На данный момент, существует великое множество теорий, объясняющих почему мы спим, и какую пользу получаем от этого. Единственный неоспоримый факт – в состоянии сна, каждый человек проводит практически 1/3 своей жизни. Принято считать, что в период бодрствования в головном мозге вырабатываются определенные вещества, которые провоцируют приход сна (к примеру, серотонин, мелатонин и др.). Человеческий организм стадию засыпания воспринимает, как сигнал к переходу в иной режим активности и функционирования. Для нервной системы, состояние сна предоставляет возможность осмыслить и переработать полученную информацию за целый день, поиск и анализ решений на уровне подсознания.
Виды сна
Процесс сна по своей сущности неоднороден. Ученые выделяют наличие быстрого и медленного сна. Эти фазы сменяют друг друга в течении ночи от 3 до 5 раз.
• Быстрый сон – во время данной фазы зрачки закрытых глаз довольно быстро двигаются, хотя тело остается расслабленным и неподвижным. Электроэнцефалограмма, записанная в данный период, будет напоминать состояние бодрствующего человека. Эта фаза наступает спустя 1 час после засыпания. Именно в ней человек может видеть запоминающиеся, красивые сны, ее продолжительность длиться примерно 10 минут. Если человека лишить фазы быстрого сна, может развиться хроническое недосыпание.
• Медленный сон – в цикле всего сна занимает намного больше времени, около 90 минут. В этот период снижается давление, уменьшается частота сердечных сокращений, дыхание становится редким. Разбудить человека в этой фазе сна очень сложно.
Что с организмом происходит в течении ночи
• Синтезируется пролактин – это гормон, который обеспечивает секрецию грудного молока у кормящей женщины.
• Вырабатывается гормон роста.
• Во время быстрого сна учащаются приступы стенокардии.
• Восстанавливаются все процессы в организме.
Сколько нужно спать человеку?
Многие исследователи пытаются ответить на данный вопрос. Принято считать, что взрослый человек должен в состоянии сна проводить 7-8 часов. Однако некоторым людям требуется намного меньше времени, чтобы выспаться, другим же не достаточно и 10 часов. Главный критерий хорошего сна – это чувство бодрости после пробуждения. Симптомы хронического недосыпания – это разбитость, неважное самочувствие, плохое настроение.
Хроническое недосыпание – симптомы
• Снижение концентрации внимания, невозможность сосредоточиться и выделить главное.
• Повышенная раздражительность, теряется чувства юмора.
• Провалы в мышлении.
• Головные боли, головокружение, периодические обмороки.
• Сонливость в течении периода бодрствования.
• Состояние напоминающее алкогольное опьянение.
Хроническое недосыпание – последствия
• Депрессия.
• Галлюцинации, периодическая спутанность сознания.
• Потеря ощущения реальности.
• Диабет, развитие сахарного ожирения.
• Импотенция, развитие бессонницы.
• Снижение иммунитета, появляется склонность к онкологическим болезням.
• Увеличение врачебных ошибок, после дежурства в ночную смену.
Что провоцирует появления хронического недосыпания?
Самый распространенный похититель сна – это телевизор, телефон и компьютер. Кстати, малоподвижный образ жизни тоже играет существенную роль на качество и продолжительность сна. Обильный и поздний ужин, ночные смены, прием стимулирующих напитков, ссоры по вечерам, сверхурочная работа – все это способно похитить драгоценные часы сна.
Как бороться с хроническим недосыпанием?
1. Больше физической активности в течении дня.
2. Нормализуйте свой образ жизни – ложитесь спать в 22:00, просыпайтесь через 7 ч.
3. После обеда не употребляйте алкоголь и энергетические напитки.
4. Бросьте курить.
5. Постель используйте только для сна.
6. Перед сном совершите прогулку, пусть страсти утрясутся, а эмоции улягутся.
7. Примите теплую ванну, включите тихую музыку.
Если данные меры вам не помогают, стоит обратиться к специалисту за помощью. Как видите, хроническое недосыпание – симптомы и последствия довольно разные, однако все они могут привести к серьезным заболеваниям, поэтому пересмотрите свой режим дня.
По материалам: bbcont.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Статьи

Новое
left