DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Время смерти человека определяют генетические часы человека

Время смерти человека определяют генетические часы человека

Время смерти человека определяют генетические часы человека

Время смерти человека определяют генетические часы человека. Генетическая предрасположенность человека к раннему или позднему просыпанию влияет на его привычки, мозг и даже на наиболее вероятное время смерти, установили ученые.

Основатель образовательного стартапа AsapScience Митчел Моффит собрал научно доказанные факты о влиянии времени подъема человека на здоровье, интеллектуальные способности и даже вредные привычки.

«Жаворонки» предпочитают вставать рано и руководствуются пословицей: «Кто рано встает, тому бог подает», — но уже к вечеру их продуктивность падает. «Совы» же, напротив, никак не могут проснуться рано, достигают интеллектуального пика ближе к вечеру, а ночью, увлеченные новыми идеями, никак не могут отойти ко сну.

Интересно, что шаблон комфортного режима сна и бодрствования заложен генетически. Сразу после рождения человека его внутренние часы сбиты, и лишь генетика позволяет настроить их нужным образом. Исследование, опубликованное в 2012 году канадскими учеными из университета Торонто, доказывает, что вариации в гене, названном PER1, влияют на циркадные ритмы человека, и еще до рождения задают, когда человек будет наиболее продуктивен — утром или вечером.

Исследователи доказали — единственная замена в гене PER1 приводит к сдвигу времени комфортного пробуждения на один час. Но удивительнее всего, что ученым удалось обнаружить связь между этим геном и наиболее вероятным временем смерти человека. По мнению исследователей, «совы» имеют наибольшие шансы расстаться с жизнью в районе 6 вечера, а «жаворонки» — около 11 часов утра.

Заложенные генетически природные ритмы заставляют «сов» постоянно терять первую половину дня, поскольку просто не способны в это время к успешному социальному и рабочему взаимодействию с другими людьми. «Жаворонки» же, напротив, выглядят активными и позитивными, меньше подвержены депрессии, перееданию и зависимости от алкоголя и никотина.

Исследователи утверждают, что особенности настройки внутренних часов организма сказываются даже на структуре мозга. У полуночников значительно меньше белого вещества, но это компенсируется более высоким уровнем гормона стресса — кортизола. Под его влиянием «совы» способны быстро реагировать на возникающие трудности. Они более авантюрны и часто более успешны в финансовых делах, поскольку демонстрируют высокий уровень креативности, обучаемости и склонности к риску.

По материалам: med.news.am








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left