DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые выяснили, от чего зависит способность усидеть на диете

Ученые выяснили, от чего зависит способность усидеть на диете

Ученые выяснили, от чего зависит способность усидеть на диете

Ученые выяснили, от чего зависит способность усидеть на диете. Не секрет, что некоторые люди с легкостью отказываются от любых гастрономических вкусностей, другие же просто не в состоянии придерживаться даже самых щадящих диет. 

Американским ученым удалось понять природу данного феномена. Оказалось, что все дело в быстроте работы мозга, оценивающего «пользу» или «вред» того или иного продукта.
Ученые попытались понять, в какой момент известный человеку вкус начинает «встраиваться» в процесс принятия решений об употреблении продукта и в какой момент при этом подключается фактор его полезности или вредности. В экспериментальную группу вошли 26 человек, которым запретили есть в течение четырех часов. Добровольцам было необходимо оценить 160 продуктов по шкале от минус двух до плюс двух. Оценка базировалась на основании вкуса, пользы и силы желания съесть продукт по окончанию исследования.
Затем были оставлены пары продуктов, из которых испытуемые выбирали только один. На данном этапе эксперимента оценивалась скорость принятия решения. В итоге оказалось, что данные о вкусе влияли на принятие решение чуть раньше, чем данные о пользе. 32% испытуемых вообще не учитывали полезность продуктов.
В конце эксперимента добровольцы были поделена на две группы, в первую из которых вошли люди, выбравшие здоровые продукты, а, значит, имевшие отличный самоконтроль, а во вторую – выбравшие вредную, но вкусную пищу.
Анализ данных показал, что участники первой группы на 323 миллисекунды раньше учитывали информацию о пользе продуктов. Иными словами, подобная скорость гарантирует выбор в пользу здоровой пищи.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left