DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто BMW представил новое поколение оптики на концепте M4 Iconic Light

BMW представил новое поколение оптики на концепте M4 Iconic Light

BMW представил новое поколение оптики на концепте M4 Iconic Light

BMW представил новое поколение оптики на концепте M4 Iconic Light. По предварительной информации, лазерные фары нового поколения и задние фонари на органических светодиодах дебютируют на одной из "заряженных" М-моделей BMW.

BMW не могла обойти выставку электроники CES '2015, проходящую в эти дни в Лас-Вегасе. Кто помнит небольшую "стычку" баварской компании и Audi, то, вероятно, догадается, чем козыряли BMW - новым поколением лазерной оптики. Немцы привезли на CES M4 Concept Iconic Light.
В BMW без стеснения говорят, что новый концепт демонстрирует всем, кто лидер в области автомобильной оптики на базе лазерных технологий. Новые фары позволяют осветить расстояние до 600 метров. Система лазерного света включает в себя электронные ассистенты антиослепления впереди идущего автомобиля и автоматического переключения дальнего света на ближний и наоборот.
Лазерные фары адаптивные и могут прогнозировать ситуацию заранее, базируясь на данных, полученных от навигационного комплекса.
Задняя оптика не менее интересна. Она создана на базе OLED - так называемых органических светодиодах. И это впервые в практике компании. Их преимущества в меньшем размере, они позволяют дизайнерам воплотить более смелые решения при проектировки экстерьера. К примеру, на BMW M4 Concept Iconic Light видно, что рисунок задних фонарей как бы трёхмерный.
Лазерные фары, как говорят в компании, максимально задействованы в работу с другими системами помощи, доступных для автомобилей BMW. Благодаря системе High Power Laser информация, необходимая водителю, может быть спроецирована прямо на дорогу перед автомобилем. Система ночного видения, призванная обнаруживать объекты в условиях темного времени суток, теперь может подсветить объект на расстоянии до 100 метров. Ещё одна фишка - световой пучок любого размера, который будет полезен при проезде в условиях ограниченного пространства.
Толщина органического светодиода, который лёг в основу задних фонарей BMW M4 Concept Iconic Light, всего 1.4 мм. Класс энергопотребления у OLED-проводников выше, чем у светодиодов, что положительным образом сказывается на количестве вредных выбросов автомобиля.
Немаловажная особенность - при изготовлении таких фонарей не используются дорогостоящие редкоземельные материалы.
Матрица органических светодиодов состоит из отдельных модулей, каждый из которых может быть активирован отдельно - это позволяет варьировать стиль рисунка, например, в зависимости от режима вождения.
Предполагается, что наработки BMW в области световых технологий, продемонстрированные сегодня в рамках CES, дебютируют на одной из M-модификаций. Ориентировочно в 2016 году.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left