DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученый продал Нобелевскую медаль на аукционе

Ученый продал Нобелевскую медаль на аукционе

Ученый продал Нобелевскую медаль на аукционе

Ученый продал Нобелевскую медаль на аукционе. Нобелевская медаль одного из первооткрывателей структуры ДНК, американского ученого Джеймса Уотсона продана за $4,1 миллиона долларов на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке.

 86-летний Уотсон стал первым в истории лауреатом Нобелевской премии, решившим продать свою награду.
Кроме того, проданы за $300 тысяч и рукописные тезисы, сделанные Уотсоном для своей речи на торжественной церемонии Нобелевского комитета в Стокгольме 10 декабря 1962 года. Сам ученый ранее заявил, что полученные средства он потратит на благотворительность. Он намерен пожертвовать средства лаборатории Cold Spring Harbor, Чикагскому университету и кэмбриджскому Clare College.
В 2007 году Уотсон был вынужден покинуть пост руководителя лаборатории Cold Spring Harbor, которую возглавлял 25 лет, изучая генетику рака. Это случилось после того, как в одном из интервью ученый заявил, что политика государства в отношении Африки неверна, так как она «строится на допущении факта, что у них уровень интеллекта такой же, как у нас, тогда как все тесты говорят, что это не так». Уотсон известен и другими эксцентричными высказываниями. В частности, он заявлял СМИ, что глупость — это болезнь, вызываемая гельминтозом, а также высказывался за то, чтобы всех девушек сделать красавицами при помощи генной инженерии.
Уотсон получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине в 1962 году вместе со своими коллегами Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом за открытие структуры молекулы ДНК.
По материалам: news.am








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left