DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Ученые считают, что друзья могут оценить продолжительность жизни человека

Ученые считают, что друзья могут оценить продолжительность жизни человека

Ученые считают, что друзья могут оценить продолжительность жизни человека

Ученые считают, что друзья могут оценить продолжительность жизни человека. Американские учёные утверждают: друзья могут определить, насколько долгую жизнь проживёт человек. Исследователи уверяют, что близкие люди лучше других способны оценить личностные черты, связанные с долголетием. К тому же положиться на их оценку куда надёжнее, чем на свою собственную.

В ранних исследованиях учёные пришли к выводу, что некоторые личностные качества помогают предсказать продолжительность жизни лучше, чем любые обследования и социально-экономический статус. Однако точно измерить качества не представлялось возможным.
Джошуа Джексон (Joshua Jackson) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе и его коллеги решили, что, вместо того чтобы спрашивать человека о его темпераменте, проще попросить оценить его близких друзей. Для своей работы они использовали существующую базу данных долгосрочного исследования Kelly/Connolly Longitudinal Study.
В 1930 году 600 человек в возрасте чуть больше 20 лет были приглашены для изучения личности и только образовавшихся браков. Это исследование обращало внимание на самооценку личности, а также на оценку пяти близких друзей.
Спустя 75 лет после начала исследования учёные нашли данные о тех добровольцах и посмотрели, сбылась ли оценка долголетия, поневоле высказанная друзьями.
Оказалось, что их близкие смогли выявить и оценить черты личности, связанные с продолжительностью жизни. В частности, молодые люди, которых оценили как добросовестных и открытых новому опыту, впоследствии прожили самые длинные жизни.
Добросовестность и открытость опыту — два качества, входящие в так называемую Большую пятёрку. В психологии Большая пятёрка — это пять независимых черт, которые используются для описания человеческой личности.
Пять черт включают в себя открытость опыту, добросовестность, экстраверсию, доброжелательность (приятность в общении) и невротизм (эмоциональную стабильность). Добросовестные люди — дисциплинированны, организованы и надёжны, в то время как открытые новому опыту — любопытны и изобретательны. Мужчины с этими чертами жили дольше, чем те, в ком данные качества почти отсутствовали.
Для женщин же определяющими качествами оказались эмоциональная стабильность и доброжелательность. При этом, как отметили исследователи, мужской анализ собственной личности во многом соответствовал действительности и показаниям друзей, у женщин всё было не так радужно.
По материалам: glunews.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left