DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что витамины не спасут от старческого слабоумия

Оказалось, что витамины не спасут от старческого слабоумия

Оказалось, что витамины не спасут от старческого слабоумия

Оказалось, что витамины не спасут от старческого слабоумия. Прием витамина В, возможно, никак не снижает риск потери памяти и мыслительных навыков. К такому выводу пришли ученые из Нидерландов.

Исследователи из Wageningen University в Нидерландах выяснили, что прием витамина В12 и пищевых добавок, содержащих фолиевую кислоту, возможно, никак не снижает риск потери памяти и мыслительных навыков. Это одно из самых крупных на сегодня исследований, изучающих долгосрочное воздействие пищевых добавок на мыслительные процессы и память. Голландские ученые наблюдали за людьми, имеющими в крови высокое содержание гомоцистеина - аминокислоты, повышенный уровень которой связан с процессом потери памяти и развитием болезни Альцгеймера.
"Поскольку уровень гомоцистеина можно снизить с помощью фолиевой кислоты и пищевых добавок с витамином В12, мы надеялись на то, что прием этих витаминов может снизить и риск утраты памяти, а также болезни Альцгеймера, - говорит автор исследования Розали Донукше-Руттен. - Однако мы выяснили, что хотя уровень гомоцистеина, действительно, снижается в той группе людей, которые принимают витамины В, по сравнению с группой, принимающей плацебо, к сожалению, нет никаких различий между этими двумя группами в плане крепости мышления и памяти".
В общей сложности, в этом исследовании приняли участие около трех тысяч человек со средним возрастом 74 года. Они были разбиты на три группы, участники первой и второй принимали ежедневно таблетки с фолиевой кислотой или витамином в12, а участники третьей пили плацебо. Наблюдения продолжались в течение двух лет, а перед началом эксперимента и по его завершению все добровольцы проходили через тесты, оценивающие уровень памяти и мыслительные навыки. У всех участников на момент начала исследования наблюдался повышенный уровень гомоцистеина в крови.
По материалам: medikforum.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left