DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Перечислены главные правила для борьбы с депрессией

Перечислены главные правила для борьбы с депрессией

Перечислены главные правила для борьбы с депрессией

Перечислены главные правила для борьбы с депрессией. Что делать, когда вы находитесь в депрессии и, наконец, ощутили желание выйти из нее. Вы на правильном пути уже только потому, что вам хочется избавиться от депрессии. Значит, у вас все получится.

Возможно, вы уже принимаете антидепрессанты и/или посещаете психолога, то есть взяли ситуацию под контроль. В любом случае, чтобы ускорить процесс выздоровления, вам стоит знать также 11 главных правил борьбы с депрессией. Следуйте им, и вы обязательно заметите улучшения.
Не вините себя
Это простое, бесплатное и важнейшее средство в борьбе с депрессией. Когда вам кажется, что на вас клеймо «человек в депрессии», вас мучает чувство вины и неадекватности, это может серьезно мешать вашему выздоровлению.
Примите тот факт, что депрессия это физическое недомогание, как сердечные болезни или перелом. Вы сможете успешно бороться с депрессией, когда поймете, что вы не виноваты в том, что вы в депрессии. Избавьте от чувства вины. Депрессия случается со многими людьми. Такова природа человека.
Говорите об этом
Еще один способ борьбы с депрессией - говорить о вашем плохом состоянии с близкими людьми. Это далеко не просто, но если вы скажете людям, что вы сейчас в депрессии, они будут знать, что у вас непростой период и ваше слабое и ранимое состояние будет им понятно.
Разумеется, не все будут понимать вас и оказывать поддержку. Не стоит на это рассчитывать и расстраиваться из-за безразличия окружающих. Людям проще понять и посочувствовать, когда у человека болит зуб или «прихватила» спина - ведь многие знают, что это за ощущения. Но не все знают, что такое депрессия.
Но даже если какие-то люди не поймут вас до конца, ваши друзья, семья и знакомые смогут оказать вам поддержку, помогут в поисках специалиста и в других делах.
Общайтесь как можно больше
Не позволяйте себе отгораживаться от людей. Общайтесь хотя бы с самыми близкими друзьями и знакомыми. «Вытаскивайте» себя в кино, театр, на прогулку и т.д. Попросите друзей заставлять вас гулять вместе. Общайтесь столько, сколько в ваших силах. Это вам необходимо, как бы тяжело это ни было в начале.
Регулярно занимайтесь спортом
Конечно, спорт и физические нагрузки это последнее, чем вообще хочется заниматься в депрессии, но легкая пробежка или занятия на тренажерах действительно улучшат ваше состояние. Поддержание физической активности является одним из самых эффективных способов борьбы с депрессией.
Выяснилось, что у людей, которые занимались регулярно на беговой дорожке или велотренажере в течение 12 недель, симптомы депрессии стали примерно на 50% менее интенсивными. Это отличная новость!
Кроме того, ученые выяснили, что физические нагрузки способны улучшать настроение человека на последующие 12 часов.
Отложите серьезные решения
Один из симптомов депрессии - негативное восприятие многих вещей и событий в жизни. Человек начинает оценивать по-другому практически все, что происходит вокруг и при этом не замечает этого. Поэтому отложите принятие решений на потом.
Если же вы должны принять решение, не делайте это импульсивно, попросите совета у людей, которым доверяете.
Заботьтесь о своем здоровье
Если вы в депрессии, велик соблазн перестать заботиться о своем здоровье. Но такое безразличие к здоровью может только усилить симптомы депрессии.
Кроме того, ученые пока не выяснили, что появляется раньше - сначала депрессия, а потом диабет и болезни сердца, или же наоборот? Поэтому заботиться о своем здоровье нужно всегда, и особенно - в депрессии.
Придерживайтесь распорядка дня
Соблюдайте распорядок дня, это очень важно для людей в депрессии. Независимо от того, чем именно вы занимаетесь или планируете начать заниматься, делайте это в одно и то же время.
Регулярные занятия - от езды на велосипеде до похода по магазинам - помогают избежать синдрома «домоседа в пижаме», когда человек не может и не хочет выходить из дома, мыться, причесываться и т.д. Соблюдая распорядок дня, вы поймете, что способны пережить один день, а значит, сможете избавиться от депрессии.
Питайтесь правильно
Ваше питание влияет на ваш мозг, а не только на вашу фигуру. Находясь депрессии, очень важно питаться сбалансированной, здоровой пищей, содержащей цельные злаки, фрукты, овощи и белки.
Не существует продуктов, помогающих избавиться от депрессии, но есть продукты, которые положительно влияют на настроение. Например, углеводы и продукты с содержанием витамина D повышают уровень серотонина - нейромедиатора, который влияет на наше настроение. Также считается, что омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбе и рыбьем жире, способствуют помогают бороться с депрессией.
Снизьте употребление алкоголя или откажитесь от него
Люди, страдающие от депрессии и тревожности, часто прибегают к помощи алкоголя (очень редко - к помощи наркотиков), чтоб облегчить симптомы. Однако эти способы ухода от действительности, помогая на время, в конечном счете, разрушают человека.
Алкоголь влияет на химические процессы в клетках мозга, это провоцирует проблемы в семье, на работе и т.д. Алкоголь также опасен в сочетании с некоторыми антидепрессантами.
Конечно, стакан вина не причинит вам вреда, но стоит ограничить употребление алкоголя и, тем более, не рассматривать наркотики как вариант.
Старайтесь высыпаться
Депрессия и недостаток сна часто идут в рука об руку. Проблемы со сном (бессонница, в частности) это очень распространенное явление при депрессии. И наоборот, у многих людей нехватка сна вызывает депрессию.
Это касается далеко не всех, но есть данные, что недостаток сна у некоторых людей в депрессии может, напротив, улучшать настроение.
Но так как вопрос недостаточно изучен и у всех людей разные потребности в сне, эксперты рекомендуют людям в депрессии все-таки высыпаться и придерживаться своего распорядка сна.
Не перегружайте себя делами
Стрессы - основная причина возникновения депрессии. Если вы боретесь с депрессией, вы не должны перегружать себя делами и брать на себя больше, чем вы в силах сделать.
Если на работе или дома перед вами стоит сложная задача, разбейте ее на мелкие части и выполняйте постепенно.
И помните, нет ничего плохого в том, чтобы слегка сбавить обороты. Вы, возможно, не в состоянии работать на все 100%, а только на 75%. Но это все равно результат. Если вы не можете найти в себе силы, проявите к самому себе сочувствие, вы заслуживаете пары выходных, больничного или отпуска.
По материалам: gohappy.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left